Украина полностью прекратит авиасообщение с Россией

By admin Oct 13, 2015

Украина решила полностью прекратить авиационное сообщение с Россией с 25 октября, говорится в пресс-релизе украинского министерства инфраструктуры.

В сообщении отмечается, что такое решение принято «в связи с непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям».

«Такая мера будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям», — говорится в сообщении. В министерстве подчеркнули, что после отмены ограничений в отношении украинских перевозчиков российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут возобновить полеты на Украину.

29 сентября Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября. Этот шаг стал ответом на аналогичные меры Киева — 16 сентября указ о введении санкций против России подписал президент Украины Петр Порошенко. В черный список попали более двух десятков перевозчиков, в частности «Аэрофлот» и «Трансаэро». Единственным крупным российским авиаперевозчиком, не попавшим под санкции, оказался «ЮТэйр».

Министр транспорта России Максим Соколов в конце сентября отмечал, что, когда ограничения вступят в силу, на Украину россиянам придется летать с пересадками через Белоруссию, Молдавию или Турцию. Потери авиакомпаний России и Украины от взаимных ограничений на полеты чиновник оценивал в 7-8 миллиардов рублей в год.

При этом гендиректор сервиса по бронированию билетов «Туту.ру» ранее сообщал «Ленте.ру», что в этом году почти 77 процентов всех купленных на ресурсе авиабилетов на Украину приходится на рейсы именно российских перевозчиков, из них на «Аэрофлот» — 22,6 процента, «Сибирь» — 22,2 процента, «Трансаэро» — 18,5 процента, «ЮТэйр» — 13,3 процента.

По данным Росавиации, пассажиропоток между Россией и Украиной за восемь месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply