В Польше начались масштабные маневры НАТО

By admin Oct 13, 2015

Как сообщают польские СМИ, сегодня на военном полигоне вблизи Ожиша начались самые масштабные в текущем году маневры войска польского «Dragon-15». Кроме польских военных в учении также принимают участие военнослужащие из США, Великобритании, Канады и Германии. Всего задействовано около 7 тысяч военнослужащих.

Замыслом учения предусмотрены действия по реагированию на международную кризисную ситуацию, перерастающую в конфликт. Сценарий учения основан на противоречиях между двумя блоками государств за право владения месторождениями природных ресурсов. После провала попытки разрешить кризис дипломатическим путем начинаются боевые действия. Перед военнослужащими поставлена задача отразить агрессию противника и перейти в контрнаступление.

Кроме того, в ходе учения планируется отработать практические вопросы по подготовке сил и средств накануне возникновения кризиса.

Также в ходе учения будет осуществлена проверка мобилизационной системы одного из соединений войска польского, в том числе порядок призыва резервистов. Кроме того, будет проверена готовность дивизионной группы тылового обеспечения и система снабжения материальными ресурсами.

Сообщается, что в маневрах будут задействованы более 700 единиц техники, в т.ч. танки «Leopard 2A5», БТР «Rosomak», самоходные пушки-гаубицы «Dana», РСЗО «Langusta», самолеты и вертолеты, машины управления и специальные транспортные средства.

Маневры продлятся до 23 октября.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply