Теракт в Москве готовили выходцы из Сирии

By admin Oct 13, 2015

В числе лиц, подозреваемых в подготовке теракта в Москве, есть граждане Сирии. Об этом в понедельник журналистам рассказал на условиях анонимности один из сотрудников полиции.

«Среди десяти задержанных, по меньшей мере, трое — это выходцы из Сирии», — сказал сотрудник правоохранительных органов.

Как ранее сообщал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК), задержание производилось в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа Москвы. В квартире, в которой скрывались задержанные, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

По последним данным, большинство людей, проходящих по этому делу, являются гражданами стран Средней Азии. По уточненной информации, мощность обнаруженного взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составляет около пяти килограммов взрывчатки. По конструкции оно напоминает бомбу, которая была использована террористами во время недавнего теракта в Анкаре.

Но есть и отличия, сообщают с НАК. В Турции взрывные устройства привели в действие смертники. В Москве организаторы терактов планировали использовать взрыватель от сигнала, переданного по мобильному телефону.

В настоящее время задержанных проверяют на причастность к запрещенной на территории России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). По некоторым данным, ранее они могли принимать участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне экстремистов.

Также разыскивается хозяин квартиры, который предоставил жилплощадь террористам. Выйти на этот адрес правоохранителям помогла оперативная информация, полученная в ходе активных оперативно-розыскных мероприятий. Официальных комментариев по этой информации пока нет.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply