Сульберг: среди беженцев могут быть потенциальные террористы

By admin Oct 13, 2015

Власти Норвегии опасаются, что беженцы из стран Ближнего Востока и Африки в долгосрочной перспективе могут представлять угрозу для безопасности Норвегии. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявила премьер-министр королевства Эрна Сульберг.

“В долгосрочной перспективе существует вероятность того, что некоторые из просителей убежища будут представлять террористическую угрозу для королевства, – отметила Сульберг. – Просители убежища – уязвимая группа, которая может подвергнуться радикализации, однако все будет зависеть от значительного числа факторов”.

Несмотря на такие опасения, Норвегия готовится в течение двух лет предоставить убежище 40-50 тыс. беженцев. Королевство не входит в Европейских союз, но старается придерживаться той же политики, что ведет ЕС. Таким образом, страна примет участие в механизме ЕС по распределению беженцев.

В настоящее время изучается вопрос о предоставлении мигрантам возможности работать, пока рассматривается их запрос о предоставлении убежища, ускорение процедуры высылки тех, кому отказали в статусе беженца, а также возвращение тех, кто сможет получить вид на жительство, через пять лет на родину, если там обстановка изменится в лучшую сторону.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply