Составлен рейтинг 500 лучших школ России

By admin Oct 13, 2015

На первом месте – Санкт-Петербургский Президентский лицей №239

Сегодня в Москве представили рейтинг лучших школ страны. Всего в список попали 500 учебных заведений, которые продемонстрировали самые высокие результаты.

Первое место в списке заслуженно досталось  Физико-математическому лицею №239 из Санкт-Петербурга. Второе место ушло Республиканскому лицею для одаренных детей в Саранске. На третьей строчке — московская “Пятьдесят седьмая школа”. В ней, кстати, эту хорошую новость восприняли довольно прохладно:

– Этот рейтинг работает на репутацию школы, денег он не принесет, – разъясняетдиректор 57-ой Сергей Менделевич. – Лишь станет еще больше желающих к нам поступить, особенно, в обход законодательства. А меня стол уже завален представлениями от прокуратуры, почему у нас в классах по 30 человек, а не по 25. Иначе просто никак, ведь закон не предусматривает механизмы отбора учеников. Так что рейтинг рейтингом, лишь бы работать не мешали.

В этом году список лучших школ составлялся по новым критериям. Теперь эксперты учитывали результаты не ЕГЭ, а экзаменов в 9-классах. Кроме того, на место школы в списке влияют и победы ее учеников на олимпиадах.

– Если школа хорошая, то там будут давать качественное образование на всех уровнях — и в пятом, и в девятом, и в одиннадцатом классе, – уверен один из составителей рейтинга Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования. – Новая методика рассчета уменьшает акцент на подготовку к вузам. Ведь задача школы, все-таки — не натаскать ребенка к поступлению в университет, а дать ему хорошее образование.

Больше всего в рейтинге московских школ — 139 из 500. Кроме столицы, лидируют Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Также в рейтинге лучших школ представлены образовательные учреждения Крыма и Севастополя.

– Я бы предпочел не сравнивать абсолютное количество школ от каждого региона, потому что в Москве просто очень много учащихся, а значит, школ неизбежно будет больше, – говорит Иван Валерьевич. – Для меня более интересный показатель — процент школьников региона, окончивших учреждения из топ-500. В Москве топовые школы закончили 32,7 процента школьников. Значит, в столице в целом много хороших школ. А это следствие того, что московским детишкам не надо со всех окраин ездить одну-две топовые школы. Победители олимпиад больше не учатся в нескольких топовых школах, они “размазаны” по всей Москве. Конечно, приятно гордиться тем, что твоя школа — первая, но каждый хочет учиться в школе из рейтинга.

Финансовые премии и гранты для победителей в этом рейтинге не предусмотрены. Полную версию рейтинга можно увидеть здесь.

25 лучших школ России-2015

1 Президентский физико-математический лицей №239 (г. Санкт-Петербург)

2 Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск)

3 Центр образования №57 “Пятьдесят седьмая школа” (г. Москва)

4 Школа-интернат среднего (полного) общего образования “Интеллектуал” (г. Москва)

5 Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат им. А.Н. Колмогорова при МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва)

6 Лицей №1535 (г. Москва)

7 Лицей “Вторая школа” (г. Москва)

8 Школа №1329 (г. Москва)

9 Средняя школа №179 при Московском институте открытого образования (г. Москва)

10 Московская гимназия на Юго-Западе №1543 (г. Москва)

11 Лицей №31 (г. Челябинск)

12 Академическая гимназия им. Д.К. Фадеева при Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург)

13 Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке (г. Москва)

14 Специализированный учебно-научный центр Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина” (г. Екатеринбург)

15 Гимназия №1514 (г. Москва)

16 Лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина (г. Тамбов)

17 Вологодский многопрофильный лицей (г. Вологда)

18 Гимназия №1 (г. Новосибирск)

19 Многопрофильный образовательный центр развития одаренности №117 (г. Омск)

20 Кировский экономико-правовой лицей (г. Киров)

21 Школа №192 (г. Москва)

22 Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск)

23 Лицей №131 (г. Казань)

24 Лицей НИУ “Высшая школа экономики” (г. Москва)

25 Гимназия №9 (г. Екатеринбург)

Ксения Конюхова

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply