Сирийские курды готовы захватить столицу ИГИЛ

By admin Oct 13, 2015

Сирийские курды намерены захватить главный город «Исламского государства» Ракку. Как сообщили представители курдской милиции, наступление планируется в ближайшие недели.

Как сообщил арабским СМИ во вторник один из руководителей курдских Отрядов народной самообороны Сипан Хамо, в настоящее время идут переговоры с представителями международной коалиции, в первую очередь с военными США. В наступлении, помимо курдских отрядов, намерены участвовать и несколько отрядов сил так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Стороны обсуждают лучшее время для начала операции, а также для нанесения основного удара по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По словам Хамо, основные вопросы разрешены, поддержка от американцев и других участников коалиции обещана.

Именно с подготовкой этого наступления связана поддержка оружием и боеприпасами отрядов сирийской оппозиции, которую в воскресенье оказали военные США. Они сбросили примерно 50 тонн военных грузов в северо-восточной части Сирии, вблизи от позиций сил, поддерживаемых коалицией.

Ранее Вашингтон сообщил о новой стратегии оказания помощи сирийским борцам с «Исламским государством»: оружие и боеприпасы на парашютах сбрасывают напрямую в расположение отрядов сирийской оппозиции.

Правительственные войска Сирии были вынуждены оставить Ракку в марте 2013 года во время весеннего наступления отрядов ИГ. После отхода подразделений Башара Асада, террористы выбили из Ракки и окрестностей другие повстанческие отряды. С тех пор этот город считается главным городом «Исламского государства» на территории Сирии.

30 сентября в борьбу с «Исламским государством» вступила Россия. Самолеты ВКС РФ наносят удары по позициям группировки на территории Сирии по просьбе правительства Башара Асада.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply