Рубль оказался сильнее нефти. Цены на нефть упали на 6%

By admin Oct 13, 2015

Российская валюта не спешит возвращаться к сентябрьским уровням.

Рубль оказался сильнее нефти. Цены на «черное золото» потеряли за сутки 6% и упали до 50 долларов за баррель. Но наша валюта вопреки сильной связи с котировками не обвалилась. На бирже «американец» торгуется на уровне 62,5 рублей. Евро – по 71,5 рублей. Это в среднем на рубль-полтора (или 1,5 – 2%) меньше, чем в понедельник. Но обвал мог быть куда сильнее.

Нефть приостановила рост из-за отчета ОПЕК. Нефтедобывающая картель за последний месяц достигла рекорда в добыче сырья. Интересно, что именно эта организация сильнее всех бьет тревогу из-за избытка предложения на рынке. И, как видим, сама его и создает. Однако аналитики призывают не паниковать раньше времени. Нефтяной рынок все равно «сжимается» из-за банкротств американских сланцевых компаний. А самый большой страх, что спрос на «черное золото» упадет из-за кризиса в мировой экономике, давно миновал. Поэтому в перспективе – цены должны опять подрасти.

Стоит отметить, что наша валюта получает долю поддержки и со стороны экономической статистики. Показатели вселяют надежду на то, что худшее уже позади. На прошлой неделе, например, был замечен приток иностранного капитала в Россию (5,3 млрд долларов). Что только подтверждает восстановление привлекательности нашей экономики в ближайшие кварталы.

 

Александра Козлова

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply