Россияне становятся все менее толерантными

By admin Oct 13, 2015

Россияне становятся все менее толерантными. Такой вывод делают социологи “Левада-центра” на основе опроса “Отклоняющееся поведение”, проведенного 18-21 сентября этого года. Из него следует, что 18 процентов опрошенных жителей России готовы “ликвидировать” проституток, 36 процентов выступают за “изоляцию от общества” наркоманов. 28 процентов россиян убеждены, что бродяжничество, а заодно и бомжей необходимо запретить законодательно. 37 процентов высказались за изоляцию от общества гомосексуалов, а 25 процентов – за “ликвидацию” членов религиозных сект.

И без того не слишком высокий уровень толерантности россиян заметно упал за последние 2-3 года. По мнению заместителя директора “Левада-центра” профессора Алексея Гражданкина, это связано с тем, что Россия вновь конфликтует с окружающим миром, в стране формируется психология “осажденной крепости”, что совершенно не способствует терпимости и толерантности:

– Мы проводим такой опрос с 1989 года и каждый раз пытаемся выяснить меру толерантности российского общества к людям маргинальным, непохожим на них, либо к различным асоциальным элементам – к людям, больным алкоголизмом, СПИДом, к людям, принадлежащим к религиозным сектам или молодежным сообществам.

– И что можно сказать о россиянах по результатам опроса, который вы проводили в октябре этого года? Сильно ли они изменились?

– Каких-то кардинальных изменений не произошло. Заметные сдвиги в общественном сознании происходят в масштабе многих лет или даже поколений. Но за последние три года наших наблюдений мы зафиксировали некоторую динамику на снижение толерантности к различного рода людям с отклоняющимся поведением. Стало меньше готовности оказывать им помощь, оказывать им поддержку. И больше стало стремления изолировать их от общества, а то и вовсе ликвидировать.

– Когда они говорят о “ликвидации” – что конкретно имеется в виду? Неужели физическая ликвидация?

– Нет, речь шла о ликвидации явления как такового, а не о физической ликвидации каких-то конкретных людей – наркоманов или проституток. Но они за то, что это явление не должно иметь места в жизни общества. Соответственно, в отношении него должны приниматься самые жесткие и репрессивные меры, чтобы выдавить это из сферы общественной жизни.

– Вы как ученый отмечаете, что уровень толерантности россиян снизился. А с чем это связано?

– Последние два года Россия находится в состоянии конфликта с окружающими странами, внутри страны формируется некоторая психология осажденной крепости. И такие довольно жесткие и консервативные установки направлены на то, чтобы поддерживать некоторую социальную норму, они берут верх над установками терпимости, толерантности к различного рода отклонениям. Когда общество находится в спокойной ситуации, то и отношение к различного рода вариациям общественной жизни и ее ценностей гораздо более терпимое. В ситуации же, когда общество мобилизуется для того, чтобы дать какой-то отпор внешнему врагу либо каким-то экономическим трудностям, такого рода терпимость, к сожалению, снижается.

– А есть ли какой-то рейтинг ненависти? Кого россияне ненавидят больше всего?

– Речь не идет о ненависти, скорее о нетерпимости. Но понятно, что наиболее нетерпимо они относятся к таким группам, как гомосексуалы. Это и не случайно, все эти проблемы с сексуальными меньшинствами довольно активно обсуждаются как раз последние 2-3 года, принимаются различные ущемляющие их права законы и так далее. Нетерпимы к проституткам – их поведение также считают нарушением сексуальной морали. Такая же нетерпимость – к наркоманам, а также к членам самых различных религиозных сект. Примечательно, что когда мы начинали свои опросы, под этими религиозные сектами люди имели в виду крайние христианские секты и прочее. Сейчас же, начиная с 2000-х годов, под членами религиозных сект понимаются и приверженцы каких-то крайних направлений ислама. Собственно говоря, они и воспринимаются как некоторая угроза для нормальной общественной жизни. За их ликвидацию высказалось 25%. Это максимальное значение для всех групп, которые мы наблюдаем.

– О чем свидетельствует тот довольно невысокий уровень толерантности, который вы, социологи, фиксируете уже несколько лет? В ближайшее время ситуация может измениться?

– Наши прогнозы пока неутешительны. Мне кажется, что в нынешнем тренде, в котором находится страна, настроения агрессии и нетерпимости будут только нарастать. Прежде всего – к людям с иными формами поведения и ценностей. Соответственно, жить этим людям в стране будет все сложнее. Можно ли с этим справиться? Наверное, могла бы помочь какая-то специальная государственная программа. Но пока что наша власть занимается другими проблемами и другими вещами, а не проблемами этих меньшинств и больных людей. Соответственно, защиты со стороны государства они в ближайшее время не увидят.

Любовь Чижова

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply