Приклеить хлопок обратно

By admin Oct 13, 2015

В Куштепинском районе Ферганской области Узбекистана в конце сентября местных жителей заставили приклеивать уже собранный хлопок к хлопчатнику, растущему вдоль автомобильной дороги в селе Шахартепа, перед возможным приездом премьер-министра Шавката Мирзияева. Местные власти пытались таким образом похвастаться “обилием хлопка” на своих полях, однако гость в район не пожаловал.

В конце сентября этого года после появления разговоров о том, что премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев посетит Ферганскую область, местные органы власти начали предпринимать меры, чтобы достойнейшим образом встретить высокого гостя.

Дороги районов, где ожидался визит премьер-министра, были в срочном порядке отремонтированы, вдоль них провели работы по благоустройству.

Как сообщил источник “Озодлик” – Узбекской редакции Радио Свобода – в хокимияте (мэрии) Ферганской области, хоким (мэр) области Шухрат Ганиев лично поручил подчиненным обеспечить снежную белизну хлопковых полей вдоль автомобильных дорог, по которым ожидался проезд кортежа высокопоставленного чиновника.

30 сентября один из мобильных репортеров “Озодлик” стал свидетелем того, как люди на полях в селе Шахартепа Куштепинского района Ферганской области приклеивали уже собранную хлопковую “вату” к коробочкам хлопчатника, и запечатлел это на мобильный телефон.

Также он сообщил нашей редакции, что к поклейке хлопка были привлечены сотни людей: “Мне пришлось по одному делу поехать в село Шахартепа в Куштепинском районе. Более сотни мужчин подметали территорию вдоль дороги. В поле, где рос хлопок, увидел более 400 столпившихся мужчин и женщин. Подошел к ним ближе и увидел, что у всех в руках был клей ПВА. Одни намазывали клеем коробочки хлопчатника, другие приклеивали уже собранную хлопковую “вату”. Когда я спросил их, зачем они это делают, они ответили, что, оказывается, приедет премьер-министр, и им сказали, чтобы все выглядело красиво”.

Один из фермеров из Куштепинского района на условиях анонимности подтвердил репортеру “Озодлик”, что этот случай имел место: “Мы обманываем сами себя. Столько людей ввергли в хлопоты. В тот день более пятисот человек были вынуждены бросить свою работу, чтобы заняться этим. Не знаю, что бы сказал, увидев все это, сам премьер-министр, похвалил бы или обматерил. Говорят, что все это делается по приказу самого хокима области”.

В телефонном разговоре с репортером “Озодлик” не представившийся сотрудник хокимията Ферганской области заявил, что не в курсе событий, и добавил, что хоким области никогда не давал поручений приклеивать хлопок к хлопчатнику.

В Узбекистане и ранее бывали случаи поклейки хлопка перед приездом президента в какую-либо область. 16 октября 2009 года перед поездкой Ислама Каримова в Фергану местные власти дали аналогичное поручение жителям, чтобы “порадовать глаз” узбекского президента.

В марте нынешнего года перед поездкой Каримова в Наманган местные власти заставили людей приклеить к деревьям искусственные цветы.

Теперь традиция приклеивания хлопка к хлопчатнику распространилась и на поездки узбекского премьер-министра.

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply