Поиски погибших возобновлены в аэропорту Донецка

By admin Oct 13, 2015

В Донецкий аэропорт прибыли члены группы поиска погибших. Вместе с представителями Минобороны ДНР, СЦКК и ОБСЕ они продолжат искать тела людей, убитых в боях за военных.

Во вторник на территории Донецкого аэропорта, где в между ополченцами и украинскими военными на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои, будут возобновлены поисковые работы. Об этом журналистам рассказали представители администрации главы ДНР.

Бои в районе Донецкого аэропорта начались 26 мая прошлого года. В январе 2015 года территория аэропорта полностью перешла под контроль ополчения ДНР. В боях применялись все виды стрелкового и артиллерийского оружия, имеющегося у противоборствующих сторон. В результате полностью разрушена инфраструктура стратегического объекта.

В конце февраля представители ДНР начали искать на территории аэропорта тела погибших украинских военных. Для этого неоднократно приглашались представители ОБСЕ, которые фиксировали тела погибших, обнаруженные в уцелевших помещениях аэропорта и под руинами разбитых зданий. Однако работы были свернуты из-за постоянных обстрелов, которые по членам поисковых групп вели украинские силовики.

1 сентября в Донбассе было объявлено очередное перемирие, которое, по мнению обеих сторон и наблюдателей, в целом соблюдается. В связи с этим власти ДНР на прошлой неделе заявили о готовности продолжить работы по поиску тел погибших украинских военных. Предположительно, речь может идти о нескольких сотнях тел, на которые официальные власти Киева давно махнули рукой.

Ранее украинские лидеры, в том числе президент Порошенко, неоднократно заявляли, что в аэропорту погибло несколько десятков украинцев. В связи с этим тысячи родственников не могут узнать о судьбе своих родных, пропавших во время боев в Донбассе. По этой же причине они не могут рассчитывать на получение от украинского государства пособий в связи с потерей кормильца.

Как сообщили во вторник журналистам представители ДНР, на место событий в аэропорт во вторник утром прибыли сотрудники ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), а также представитель министерства обороны ДНР Лилия Родионова. В течение дня планируется совершить осмотр территории аэропорта, в частности, проверить взлетную полосу. В аэропорт приглашены представители Красного Креста, чье прибытие пока ожидается.

Представитель министерства обороны народной республики уточнил, что проведение поисковых работ во вторник запланировано до 15.00. Он также добавил, что по обоюдному согласию, такие же поисковые работы во вторник проводит украинская сторона на территории, подконтрольной Киеву.

«С украинской стороны будет проходить аналогичная работа, но встречаться мы не будем», — подчеркнул он, добавив, что в работах принимают участие сотрудники МЧС ДНР.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply