Молдаване пытались продать ИГИЛ радиоактивный уран

By admin Oct 13, 2015

Молдавские спецслужбы задержали группу лиц, пытавшихся продать джихадистам «Исламского государства» радиоактивное вещество – уран. По словам правоохранителей, это уже четвертая попытка радикальных исламистов напрямую или через посредников приобрести в республике смертоносный товар. Год назад пособники экстремистов готовы были приобрести в Молдавии изотопы цезия в количестве, достаточном для заражения нескольких кварталов большого мегаполиса.

В каждом из выявленных случаев полиция арестовывала лишь посредников, а ключевые фигуры сделки оставались в тени. Контрабандисты располагают практически неограниченными финансовыми средствами, что позволяет им находить источники поставок в государственных структурах. Так за несколько контейнеров с цезием террористы готовы были заплатить около 2,50 млн. евро.

«Эти случаи будут повторяться и в дальнейшем», — считает один из участников следственной команды Константин Малик. «ИГИЛ активизируют свою деятельность не только в ближневосточном регионе, но и за его пределами. И наши спецслужбы не смогут дать гарантий, что все возможные каналы поставок радиоактивного сырья перекрыты».

На сегодняшний день эксперты считают вполне вероятной возможность создания «Исламским государством» радиоактивного или атомного оружия.

Источник: telegrafist.net

By admin

Related Post

Leave a Reply