МИД: под “сирийской оппозиции” скрываются террористы

By admin Oct 13, 2015

МИД РФ обеспокоен поставками США оружия повстанцам, опасаясь, что оно может попасть в руки радикалов.

Москва, 13 октября. Под прикрытием т.н. умеренной сирийской оппозиции нередко действуют террористические группировки. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам министра, Вашингтон так и не пояснил, какие именно силы воюют в «Сирийской свободной армии». В связи с этим решение Белого дома о поддержке «умеренной оппозиции» в Сирии через сброс с самолетов боеприпасов вызывает вопросы, отметил он.

«Вчера США сообщили, что они изменили концепцию поддержки оппозиции, вместо тренировки будут сбрасывать боеприпасы. Куда это попадет? Не последуют ли они за джипами, которые оказались в руках ИГ», – сказал Лавров.

В целом, отметил глава МИД, Россия довольна контактами с США по Сирии по линии военных ведомств. Две страны смогли выработать механизм предотвращения непреднамеренных инцидентов. Однако отсутствие координации всех сил, которые борются с терроризмом в САР, вызывает сожаление, посетовал он.

Лавров также указал, что Россия готова взаимодействовать с гуманитарными агентствами ООН в Сирии. Москва выступает за ведение практики гуманитарных перемирий и коридоров для помощи мирному населению.

Все эти вопросы, а также политическое урегулирование в арабской республике, глава российского МИД намерен обсудить с спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном до Мистурой. Встреча пройдет во вторник, 13 октября. Лавров добавил, что Москва активно поддерживает де Мистуру в его начинаниях по вопросу урегулирования в Сирии.

Россия с 30 сентября ведет на территории САР бомбардировки позиций террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России.

Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply