Кассирша украла 10 млн рублей ради больного ребенка

By admin Oct 13, 2015

В течение нескольких лет кассир подменяла на работе настоящие деньги купюрами из банка приколов.

Чита никак не успокоится: все обсуждают «преступление века». Из филиала коммерческого ОТП Банка умыкнули баснословные деньжищи – 10 миллионов рублей. Да еще изящно как! Когда начальство устроило ревизию, открыли хранилище, а там вместо настоящих купюр стопки билетов банка приколов – 60 тысяч евро, 70 тысяч долларов и 110 тысяч рублей, точнее, «дублей».

Банкиры побежали в полицию: эти суммы денег-приколов, по их словам, соответствовали недостаче, которую они в итоге обнаружили – в переводе на рубли 10 миллионов. Возбудили уголовное дело по факту присвоения или растраты в особо крупном размере – ч.4 ст. 160 УК РФ. Великим махинатором, к удивлению всех, оказалась скромный кассир, 42-летняя Алена Иванова (имя изменено по просьбе следствия).

УЗНАВ О ДИАГНОЗЕ ДОЧЕРИ, МУЖ УШЕЛ

В этом банке Алена работает шесть лет, ни одного замечания и даже опоздания. Притом что на шее двое детей, воспитывает одна, младшая дочка – инвалид. Муж бросил семью, когда узнал диагноз (у девочки энцефалопатическая эпилепсия). Яне было три года. Сейчас – 10. Ходит с трудом, приходится носить на руках. На уход за дочкой, включая памперсы, и дорогие лекарства, девочка принимает Депакин Хроносфера и Топамакс, уходит около 20 тысяч рублей в месяц.

Бесплатные лекарства с таким диагнозом положены, но нередко врачи выписывают дополнительные, которые не входят в список, потому что для кого-то они более действенные.

Старшая дочь – Оля, недавно окончила школу. Позади выпускной, который, как всем известно, вылетает родителям в копейку: наряды, праздничный ужин, подарки учителям. Сейчас Оля учится уже на втором курсе одного из местных вузов.

Да еще неожиданно слегла мать Алены, у нее обнаружили смертельное заболевание, расходов прибавилось. Через полгода мама умерла. Денег на жизнь – 20 тысяч рублей зарплаты и 12 тысяч Яниной пенсии – семье не хватало катастрофически. Женщина залезла в долги: занимала у знакомых, в микрофинансовых конторках, дерущих огромные проценты. И вот когда долги просто приперли к стенке, ей и пришла мысль «занять» денег у родного банка. Признается, опуская глаза, что хотела взять незаметно и так же незаметно вернуть. И первое время возвращала.

А потом, когда стало совсем невмоготу, чтобы в сейфе все пачки лежали ровно, как под расчет, Алена стала подкладывать в них деньги из магазина приколов. Как только в банке заговорили о ЧП, пошла к начальству, во всем призналась.

При первой нашей встрече женщина разговаривала неохотно, уж очень была напугана:

– Сначала возвращала деньги обратно. Сколько брала – толком не считала, но 10 миллионов…

Вы спросите, а что же люди. Ведь на работе, наверняка знали о жизненной ситуации коллеги.

– Я никогда не просила никого о помощи. В похоронах мне помогли. 9 тысяч выделил банк и скинулись коллеги. Я им благодарна, – поделилась Алена.

В банке происшествие прокомментировали очень скупо.

– Нареканий со стороны руководства в адрес данного кассира никогда не было, – рассказал Федор Можаев, пресс-секретарь головного офиса ОТП Банка в Москве. – Поэтому признание ею своей вины в ходе внезапной ревизии стало неожиданностью. Сотрудница пообещала вернуть деньги. Сейчас во всем разбирается следствие, оно установит и точную сумму ущерба.

СОРВАТЬ БАНК

– А что вы так удивляетесь? Такое может быть, – объясняет нам начальник службы безопасности одного из читинских банков. – Кассиров, как правило, никто не контролирует. При приеме на работу их строго проверяют и заключают с ними договор о материальной ответственности. В последующем все, что происходит в кабинке кассы – на их совести, видеокамер в небольших филиалах часто нет.

– Но ведь в кассе деньги после закрытия банка не хранятся?

– Да, кассир сдает их в хранилище. Но перед этим он сам пакует пачки, удостоверяет сумму денег в них своей подписью.

– И в хранилище купюры не пересчитывают?

– Нет, только количество пачек. А на подлинность купюры проверяются только при получении их от клиента. И если не случается ЧП, ревизия проводится выборочно: берут 30 процентов от всех денег в хранилище. Поэтому, скорее всего, все и раскрылось не сразу, – рассуждает собеседник.

Получается, Алене везло? За несколько лет, что она меняла настоящие деньги на «прикольные», никто вроде как и не заметил подвоха. Это сколько же ей игрушечных купюр потребовалось?

– Пока идет расследование, никто не разглашает механизма совершения преступления. Да и адвокату огласка не нужна, ему нужно выстроить линию защиты, – говорит юрист Татьяна Чумилина.

В полиции Читы рассказали, что сейчас женщина под подпиской о невыезде. Большую часть похищенного потратила. Дочери продукты старалась покупать повкуснее, да и когда приходилось ездить в больницу, такси обходилось не дешево, почти 1 000 рублей. Официально установлено, что дорогостоящего имущества у Алены нет. Это видно: старенький дом в пригороде, удобства на улице, топят дровами (на них, кстати, нужно примерно 60 тысяч рублей в год) – миллионами тут и не пахнет. Только безнадегой.

– По делу еще много вопросов, – говорит адвокат Алены. – В частности, еще не установлена окончательная сумма ущерба коммерческому банку. Так что выводы пока делать рано.

А мы и не делаем. Просто с карандашом в руках, прикидывая суммы, понимаем, что пазл не складывается. 10 миллионов пусть даже за несколько лет – сумма немалая. Были известные истории «небедных Насть», что из банков деньги таскали, так те шиковали, на морях-курортах с любовниками отдыхали.

Тут, похоже, что-то другое. Может, кто-то на бедняжку всю недостачу повесил. А может, были и другие расходы, о которых Алена просто не говорит.

– Если вину подозреваемой докажут, ей грозит до 10 лет колонии, – говорит юрист Татьяна Чумилина. – Но на смягчение наказания рассчитывать можно, если суд учтет тяжелые жизненные обстоятельства, в которых оказалась женщина. Плюс – сотрудничество со следствием. И если она добровольно возместит ущерб, то, не возможно, сможет рассчитывать на условный срок.

Ольга Кирьянова, Татьяна Андреева

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply