“Калибр” выстрелил с глубины

By admin Oct 13, 2015

Подводники испытали в Баренцевом море новый ракетный комплекс

Высокоточный ударный комплекс “Калибр” (в натовском варианте – Sizzler, “испепелитель”), ставший мировой сенсацией благодаря недавним пускам ракет с кораблей Каспийской флотилии по объектам террористической организации “ИГ” в Сирии, в пятницу выстрелил на Северном флоте с подводной лодки.

Точнее говоря, крылатая ракета этого комплекса, выпущенная в ходе плановых испытаний бортовых систем вооружения новой дизель-электрической субмарины “Ростов-на-Дону” (проект 636.3) успешно поразила учебную цель. По словам начальника пресс-службы Северного флота Вадима Серги, в момент старта ракеты подлодка находилась в глубинах Баренцева моря, а назначенная ей мишень – за несколько сот километров от места пуска. Крылатый “Калибр” в очередной раз подтвердил свою универсальность. Собственно, таким этот боеприпас и задумывался, чтобы его могли нести и боевые самолеты, и корабли, и подводные лодки.

“РГ” уже рассказывала, о каком уникальном оружии идет речь. Сейчас ими оснащаются боевые корабли, подводные лодки, в том числе новейшие многоцелевые атомные класса “Ясень”, стоят они и на вооружении стратегической авиации. Есть информация, что “Калибрами” оснащены войска береговой обороны Крыма. Боевая часть различных “Калибров” может быть обычной – фугасной и ядерной. Ракеты способны летать в широком диапазоне скоростей: от дозвуковых до втрое превышающих скорость звука. При этом точность попадания что на дистанции 300 км, что на 2500 км одинаково высокая.

Кроме того, “Калибр” способен преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону. Полет проходит на высоте от 50 до 150 метров, а при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар, который невозможно парировать или предотвратить. Полет этих ракет проходит по сложной траектории с изменением высоты и направления движения. Это дает “крылатке” возможность достигать цель с неожиданного для противника направления. Бортовой комплекс управления ракет комплекса “Калибр” построен на базе автономной инерциальной навигационной системы. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенных активных радиолокационных головок самонаведения. В состав комплекса управления ракет входит радиовысотомер, а на авиационной ракете дополнительно установлен приемник сигналов космической навигационной системы.

Несколько слов о подлодке, которая в пятницу вечером успешно запустила такую ракету. Дизель-электрический “Ростов-на-Дону” – вторая серийная субмарина проекта 636.3, построенная для Черноморского флота. Первая лодка данного проекта – “Новороссийск” – в сентябре уже прибыла к месту постоянного базирования в Новороссийск. Всего же подводные силы Черноморского флота получат в распоряжение шесть современных дизельных субмарин.

Планируется, что конца года черноморцам передадут “Ростов – на – Дону”. В июле подняли флаг на “Старом Осколе”. Уже готовят к передаче ВМФ подводный “Краснодар”. А две завершающие серию лодки – “Колпино” и “Великий Новгород” – сейчас достраивают на “Адмиралтейских верфях” в Санкт-Петербурге. Эти лодки отлично подходят для службы в черноморском регионе. Они могут выполнять большой спектр задач на относительно небольших – до 300 метров – глубинах, характерных для здешних вод. К тому же, субмарина отличается малой шумностью, за что натовцы прозвали ее “черной дырой”. Эти лодки способны обнаруживать цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их засекает противник. Корабль может набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать автономные походы длительностью до 45 суток и длиною в 7500 морских миль.

У новой лодки достаточно мощное вооружение – упомянутый выше высокоточный ударный ракетный комплекс “Калибр”, шесть аппаратов с 18 торпедами, мины. А еще субмарина оборудована новейшим навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой “Лама”.

Справка “РГ”

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации “Исламское государство” и “Фронт ан-Нусра”, запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности “Исламского государства” и “Фронта ан-Нусра” на территории России считается уголовным преступлением.

 

Юрий Гаврилов

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply