Израиль: “русские” выйдут протестовать против нищеты

By admin Oct 13, 2015

15 октября в 18:00 на площади Габима в Тель-Авиве организуется новая «русская» акция протеста.

Инициативная группа русскоязычных активистов призывает всех дважды соотечественников выйти на площадь и потребовать решения двух самых насущных социально-экономических проблем «русской» общины – увеличения пособий для пожилых людей и изменения критериев предоставления социального жилья.

Первоначально предполагалось сделать главным требованием демонстрации решение проблемы пенсий для репатриантов, приехавших в Израиль в возрасте 40+ и не успевающих заработать себе достойную страховую пенсию. Это давняя и большая проблема, затрагивающая практически всех репатриантов «большой алии». «Русские» партии не раз обещали добиться ее решения, но ни разу не включили решение пенсионной проблемы репатриантов в число условий своего вступления в правящие коалиции.

«Репатрианты, прибывшие в Израиль в возрасте 40+ и достигшие через 20 лет пенсионного возраста, оказались за чертой бедности. Нам надо добиваться справедливости для тех, кто работал всю жизнь, и остался с ежемесячным «доходом» в 900-1800 шекелей, на которые прожить невозможно. На данный момент не менее сотни тысяч репатриантов-пенсионеров бедствуют, а в ближайшие годы их число будет утроено. Решение этой проблемы нашему правительству «по карману» – оно обойдется государству в 1.5-2 млрд шек в год. Это примерно в 3-4 раза меньше, чем полученное «харедим» в рамках коалиционных соглашений с Нетаниягу», – пишут организаторы акции на странице группы в «Фейсбук».

После «углубленного изучения проблемы» организаторы осознали, что проблема пенсий остро стоит не только для «русских», и решили расширить требования. «Стало ясно, что без серьезных и решительных изменений в системе начисления пособия по старости, изменения критериев на получение социального жилья, правил предоставления льгот и финансовой помощи «Битуах леуми», решить эту проблему невозможно», – поясняет один из членов инициативной группы Александр Берлин.

Цель акции, по словам Александра Берлина, – «создать общественный резонанс, чтобы принудить правительство и Кнессет заняться вплотную этим вопросом, основываясь на экономических и социальных реалиях сегодняшнего дня. Эта акция позиционируется как социальная и неполитическая. В группу подготовки входят люди с разными политическими взглядами. Однако всех их объединяет понимание проблемы и острой необходимости ее решать».

В понедельник репортаж о бедственной ситуации, в которой оказываются после выхода на пенсию всю жизнь работавшие репатрианты из бывшего СССР, вышел в эфир на 2 канале ИТВ. Журналисты сообщили ивритоязычной публике, что положение «русских» пенсионеров еще хуже, чем у небогатых израильских стариков: мизерная пенсия в сочетании с отсутствием собственного жилья загоняет их далеко за черту бедности. лидер «Аводы» Ицхак Герцог публично обязался приложить усилия к решению проблемы.

В открытую группу активистов, участвующих в организации протеста, включилась и депутат Кнессета Ксения Светлова. Она разослала в СМИ пресс-релиз организаторов о готовящейся «русской» демонстрации – и это стало поводом для громкого скандала: организаторы обвинили депутата Светлову и всю партию «Сионистский лагерь в грязной попытке «прикарманить их демонстрацию».

Пресс-служба депутата Светловой ответила на обвинения, заявив, что Ксения согласилась оказать информационную поддержку в организации демонстрации «после неоднократных обращений организаторов демонстрации», в тексте разосланного пресс-релиза не было ни одного названия партии и ни одного имени политика. «Пресс-релиз о демонстрации был утвержден организаторами демонстрации и разослан пресс- службой по их прямой просьбе, после письменного утверждения членами инициативной группы», – заявляет пресс-служба депутата Светловой, подчеркивая, что все документы этой переписки сохранены.

«Моя мама и ее подруги страдают от тех же проблем, с которыми собираются бороться организаторы этой демонстрации. Омерзительны попытки превратить общую борьбу русской общины в политические игрища. Помогала, и буду помогать любому начинанию, полезному нашей общине», – заявила Светлова редакции NEWS.israelinfo.co.il.

Член инициативной группы организаторов протестной акции Татьяна Берлин обратилась с просьбой об информационной поддержке акции в редакцию NEWS.israelinfo.co.il. Всей душой сочувствуя целям организаторов, мы попросили Татьяну пояснить смысл акции и скандал вокруг «прикарманивания» еще не состоявшейся демонстрации.

Мы спросили, будет ли депутат Светлова изгнана с демонстрации, если она все-таки пожелает туда придти, и попросили объяснить, почему «русские» общественные активисты, в противоположность своим ивритоязычным коллегам, стремятся сделать акцию «беспартийной», а не «всепартийной», – вместо того, чтобы привлечь всех сочувствующих политиков, отталкивают единственного депутата, проявившего интерес к демонстрации.

Прислать ответы на редакционную почту Татьяна Берлин не смогла, сославшись на «проблемы с почтой» Приводим ответы, данные в чате «Фейсбука»:

NEWS.israelinfo.co.il: Проблема пенсий репатриантов известна уже давно. Почему вы решили, что акцию протеста нужно устроить именно сейчас, когда внимание страны поглощено гораздо более острыми проблемами в сфере безопасности?

Татьяна Берлин: Подготовка к акции ведётся уже более двух месяцев. Даже разрешение в полиции было получено до начала серьезных проблем. (разрешение опубликовано в открытом доступе) а вообще проблема безопасности у нас существует всегда и надо принимать во внимание, что существование проблемы безопасности может использоваться для приглушения соц. протеста.

NEWS.israelinfo.co.il: Почему вас так возмутило распространение информации о вашей акции партийной пресс-службой «Сионистского лагеря»? Я вижу, депутат Ксения Светлова входит в вашу группу. Выгоните?

Татьяна Берлин: Она входит в открытую группу, в которую входят ещё 700 человек. Возмутило нас использование нашего имени и нашего призыва в рамках партийной информационной рассылки без получения нашего согласия. Мы расценили это либо использование нашей акции в полит целях, либо как полит провокацию, направленную на дискредитацию нашего протеста.

NEWS.israelinfo.co.il: Сколько людей вы рассчитываете собрать на демонстрацию? Предыдущие «русские» митинги собирали только самих организаторов и журналистов – так было и на митинге по проблеме жилья для пенсионеров, и на митинге против полицейского произвола в Ашдоде. Почему вы думаете, что ваш опыт окажется более успешным?

Татьяна Берлин: Я не знаю сколько приедет людей. Я очень надеюсь, что не смотря на ситуацию нас поддержат.

NEWS.israelinfo.co.i : Вы подчеркиваете «беспартийный» характер своего митинга. Израильтяне в таких случаях, наоборот, стараются сделать их «всепартийными» – пригласить всех политиков, которые желают вашу инициативу поддержать. Почему вы избрали противоположную линию?

Татьяна Берлин: Потому что мы аполитичны. Мы не идём под флагами никакой либо партии, этим самым мы не отталкиваем от себя людей. Сегодня всем ясно, что наш протест социальный. Независимо от того, какая партия сегодня стояла бы у руля это проблема носит остро социальный характер. Независимо от партийной принадлежности люди оказываются за чертой бедности. Это проблема общества, а не электората. Это национальный позор.

NEWS.israelinfo.co.il: Вы не ответили на два вопроса: выгоните ли Светлову, если придет на ваш митинг, и почему вы действуете не так, как остальные израильтяне, – вместо того, чтобы привлекать всех политиков, отталкиваете их.

Татьяна Берлин: Мы никого не выгоним, мы позиционируем себя как социальный протест. Поэтому под наши лозунги мы приглашаем всех независимо от полит направленности. Если политики хотят прийти то, для того, чтобы они нас слушали, а не мы их.

Источник: news.israelinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply