Хаббл запечатлел гигантскую черную дыру в созвездии Дев

By admin Oct 13, 2015

Галактика NGC 4639 расположена в 70 млн световых лет от Земли в созвездии Девы и является классическим примером галактики с “перемычкой”. NGC 4639 в составе других 1500 галактик составляет гигантский кластер Девы. В спиральных рукавах галактики NGC 4639 и прячется черная дыра невообразимых размеров, которая между тем в настоящий момент неактивна.

В центре NGC 4639 черная дыра поглощает окружающий газ, образованный сотнями новых звезд, пишет официальный портал космического телескопа “Хаббл”. Этот “монстр” пока вынужденно сидит на диете, хотя снимки, сделанные при помощи Х-лучей, показывают, как потоки раскаленного газа пропадают в недрах черной дыры, чья масса, ориентировочно, может составлять несколько миллионов массы наших Солнц.

Астрономы пока пытаются установить: от чего же зависит активность черных дыр в центрах галактик. Как известно, в центре Млечного пути также сидит спящая черная дыра, поэтому остается неясным, как пошла бы эволюция нашей галактики, если бы черная дыра не впала в спячку.

Впрочем, две другие черные дыры, также находящиеся в созвездии Девы, весьма активны. Более того, через 1 млн лет черные дыры, вращающиеся друг вокруг друга, сольются в одну большую дыру с невероятной массой в центре.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply