Госдуму в 2021 году выберут по интернету

By admin Oct 13, 2015

В Центральной избирательной комиссии обсуждается вопрос о введении интернет-выборов в Госдуму в 2021 году, сообщают “Известия”. На сегодняшний день в российском законодательстве не предусмотрена возможность онлайн-голосования, да и не все регионы России обеспечены выходом в Сеть.

Однако, заявляют в ведомстве, в этом направлении активно ведется как техническая, так и правовая работа. “Думаем, что на федеральном уровне интернет-голосование будет опробовано в 2021 году на выборах в Государственную думу, но до этого может быть применено на некоторых региональных выборах”, – заявили в ЦИКе.

“Использование электронных средств на выборах – путь, с которого уже нельзя свернуть”, – уверен глава избирательной комиссии Владимир Чуров. Для реализации идеи электронного голосования будет разработан и принят законопроект о голосовании по Интернету или голосовании по месту нахождения избирателя (для этого необходимо создание единого реестра избирателей по стране). В ЦИКе считают, что онлайн-голосование сократит затраты на организацию выборов в дальних и труднодоступных регионах.

Большинство экспертов поддержали идею подобного нововведения. Они уверены, что технически организовать интернет-голосование будет довольно просто, да и меньше риска фальсификации результатов. Однако эксперты полагают, что введение онлайн-выборов –больше вопрос доверия избирателей, чем технических тонкостей. Кроме того, специалисты рассчитывают, что электронное голосование привлечет больше молодежи и обеспечит значительную экономию средств.

Источник: dni.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply