Еще один стеклянный мост-рекордсмен строят в КНР

By admin Oct 13, 2015

В Китае строится еще один стеклянный мост-рекордсмен. Конструкцию возведут над Большим каньоном Чжанцзяцзе в одноименном национальном парке в провинции Хунань. Считается, что красоты именно этих мест вдохновили Джеймса Кэмерона на пейзажи в фильме «Аватар».

Подвесной мост будет располагаться на высоте 300 метров над землей, составит 430 метров в длину и шесть метров в ширину. На нем будет оборудовано несколько стеклянных обзорных площадок.

[Го Кунь, менеджер проекта]:
«Стеклянный мост через Большой каньон Чжанцзяцзе позволит туристам наслаждаться видом, а также предоставит возможности для банджи-джампинга. Это будет самый высокий и самый длинный в мире подвесной мост со стеклянным полом».

Проект – дело рук израильского архитектора Хаима Дотана. За воплощение его в жизнь взялась китайская строительная компания, на что уйдет почти 40 миллионов долларов.

Этот мост превзойдет по размерам и высоте расположения нынешнего рекордсмена – другой стеклянный мост, который открылся в 300 километрах отсюда в сентябре. Впрочем, с тем мостом уже случились проблемы. Турист уронил железную кружку, и образовалась трещина. Сейчас мост закрыт на ремонт.

Инженеры говорят: людям ничего не угрожало – треснул лишь один из трех слоев стекла.

На этом строящемся мосту туристам также бояться будет нечего – уверяют они.

[Го Кунь, менеджер проекта]:
«Люди, особенно туристы, будут беспокоиться о безопасности, поскольку мост будет полностью из стекла. Но хочу сказать всем, что причин переживать нет. Мы провели многочисленные испытания и при строительстве точно рассчитали его грузоподъемность».  

Национальный парк будет контролировать число посетителей, одновременно находящихся на мосту.

[Ма Лян, главный инженер проекта]:
«Одновременно на мосту сможет находиться 800 туристов. Мы будем контролировать это на входах, чтобы обеспечить безопасность».

Строительство чудо-моста обещают закончить к концу года. Уже в январе 2016-го он будет официально открыт для посетителей.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply