Досрочные выборы – гарантия “прозрачности и честности”?

By admin Oct 13, 2015

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров признал, что белорусский пример проведения досрочного голосования – это отличный показатель того, как можно сделать выборы более прозрачными, а подсчёт голосов – более честным.

Практика досрочного голосования на выборах в Белоруссии нуждается в тщательном изучении. Такое мнение выразил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

“Мы тщательно изучим организацию досрочного голосования. Безусловно, это удобно для избирателей, но важно, чтобы на каждом этапе оно контролировалось, чтобы не было сомнений в прозрачности досрочного голосования”, – отметил он.

Основным моментом прошедших в Белоруссии президентских выборов Чуров назвал “честность в подсчете голосов”. “Об этом свидетельствует графа “против всех”. Конечно, около 7% – это очень много”, – сказал глава ЦИК России. Также, по его словам, наблюдается “контраст голосования в Минске и в целом по стране”. “Все это подтверждает честность подсчета голосов”, – добавил он.

В досрочном голосовании в Белоруссии приняло участие более 36% избирателей, в целом явка составила более 87%. Победу на выборах одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 83,49% голосов.

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply