Дерипаска: в РФ установилась ростовщическая финсистема

By admin Oct 13, 2015

В России сформировалась «кабальная» и «ростовщическая» система для заёмщиков банков, заявил предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска 13 октября на форуме «Россия зовет».

Также предприниматель вступился за малый и средний бизнес, заявив, что высокие процентные ставки в банках не способствуют его развитию.

По словам Дерипаски, российский долговой рынок неэффективный и кабальный для заемщиков, и стоимость ресурсов для бизнеса становится очень высокой в таких условиях. Олег Дерипаска предложил выход из ситуации – снизить банковские ставки до 5% годовых. Тогда, по его мнению, в экономике произойдет перелом, причем не только в сфере крупного бизнеса. 

Прежде всего, низкие процентные ставки для банковских кредитов станут стимулом для развития малого и среднего бизнеса. 

Напомним, что сегодня в России кредиты для бизнеса и граждан выдаются под высокие проценты. Кредиты для предпринимателей ведущие российские банки дают в среднем под 15% годовых, но часто встречаются предложения под 19% и 23% годовых. Учитывая инфляционные процессы, предприятиям малого и среднего бизнеса расплачиваться по кредитам с такими высокими ставками сложно.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply