Дейнего: Киев блокирует обмен пленными

By admin Oct 13, 2015

Киев блокирует обмен пленными, так как украинская сторона не согласна на обмен по формуле “всех на всех”. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

“Украинская сторона практически игнорирует положение (об обмене пленными по формуле) “всех на всех”. Идут попытки свести к обменам “один на один” или в каком-то там соотношении”, – сказал он.

“На момент последней встречи в Минске были предложены списки для обмена, которые подразумевают передачу всех, кого мы готовы передать, и всех, кого технически готов передать Киев. Соотношение оказалось “неинтересным” для украинской стороны, и они блокируют этот процесс в принципе”, – рассказал уполномоченный представитель Республики.

“То есть, их не устраивает формула “всех на всех”, заявленная на уровне руководителей стран “нормандской четверки”, в том числе и Петра Порошенко. Получается, директиву президента Украины Петра Порошенко украинские переговорщики сейчас пытаются игнорировать – их не устраивает обмен по этой формуле, в связи с этим мероприятие несколько затягивается. Пока о дате обмена говорить не приходится”, – отметил Дейнего.

“Мы готовы передать тех, кого заявили в своих списках, Украина пытается свои списки корректировать под то количество, которое у нас. И на этой почве игнорируя полностью принцип “всех на всех”, пытаются реализовать частичные обмены, чтоб показать хоть какую-то положительную динамику в этом вопросе. К сожалению, страдают конкретные люди, и те, которые не попадают на обмен, их родственники. Украину это не интересует. В том числе и в части реализации поручений президента Порошенко”, – сказал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц “нормандской четверки” (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления “особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 октября.

Источник: lug-info.com

By admin

Related Post

Leave a Reply