“Боинг” на Украине был сбит ракетой из комплекса “Бук”

By admin Oct 13, 2015

Пассажирский самолет “Боинг” компании “Малайзийские авиалинии” был сбит ракетой 9М38 из комплекса “Бук” с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на доклад, представленный председателем Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустрой.

“Расследование показало, что самолет был сбит ракетой 9М38 из комплекса “Бук” с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Ракета взорвалась слева сверху от кабины пилотов”, – заявил Йустра. По его словам, “носовая часть самолета была поражена сотнями высокозаряженных частиц из боевой головки”. “В результате три члена экипажа в кабине пилотов сразу же погибли, а самолет распался на части в воздухе. Обломки упали на территорию, площадью 50 кв км. Все 298 пассажиров погибли”, – отметил глава СБН.

Авторы доклада убеждены, что ракета, выпущенная с установки вне установленного квадрата, “не смогла бы вызвать ту структуру разрушений, которая присутствует на фрагментах самолета”. По словам Йустры, “для установления более точного места запуска ракеты необходимо дальнейшее расследование, но это выходит за пределы мандата СБН”.

Он также сообщил, что “имелись достаточные основания для того, чтобы закрыть воздушное пространство над юго-восточной частью Украины в качестве превентивной меры, однако авиационные власти Украины не сделали этого”.

“Боинг”, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply