Банкиры Украины прогнозируют очередное падение гривны

By admin Oct 13, 2015

Украинский валютный рынок на предстоящей неделе будет торговать под диктовку праздников, пишут Вести. Сначала американского: банки США не будут работать 12 октября из-за Дня Колумба (Columbus Day), потому валюта станет неравномерно поступать на счета наших компаний в понедельник-вторник.

А затем и украинского: 14 октября страна будет отмечать День защитника Украины, и уже в среду не будут работать наши банки, из-за чего в четверг будет распродаваться валютная выручка за два дня – 14 и 15 числа.

Все это выльется сначала в валютный дефицит, а затем в избыток доллара, и как следствие – в активную раскачку курса. Казначеи прогнозируют и спад до 21,50 грн./$ и рост до 21,80-21,90 грн./$, но они хором уверяют, что выше 22,0 грн./$ котировки не подпрыгнут. Верят, что Нацбанк станет заворачивать заявки на покупку валюту и сглаживать курс.

«Однако пока валютный спрос заметно не увеличивается. По моим клиентам наблюдаю его снижение. Потому и не вижу оснований для подорожания доллара», – отметил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply