Астахов предложил ввести в школах занятия по УК РФ

By admin Oct 13, 2015

Астахов предложил ввести в школах занятия по уголовному кодексу Понимание, что можно делать, а что нет, могло бы предотвратить преступления, уверен детский омбудсмен

В школах необходимо ввести занятия, на которых бы детям объясняли основы Уголовного кодекса РФ, сообщил в эфире «Русской службы новостей» уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов.

«Никто юридически не объясняет, никто не рассказывает, что можно, а что нельзя. Полицейский приходил бы и объяснял: Уголовный Кодекс для детей. Мы упразднили школьных инспекторов. Показывали бы, как в Америке, наручники, электрошокер, дубинки, камеры предварительного заключения. Дети быстро всё понимают, что такое хорошо, а что такое плохо», – подчеркнул Астахов.

По его словам, дети не всегда могут осознать, что совершают преступления. Так, 37% подростков-преступников объясняют свои проступки тем, что когда-то это видели по телевизору и считают, что это можно делать в крайних случаях, добавил детский омбудсмен.

Отсутствие элементарных знаний об административной и уголовной ответственности может привести к серьёзным последствиям, уверен Астахов. В частности, он привёл в пример дело о псковских подростках, надругавшихся над сверстницей.

«С одной стороны – девочка, которая напилась и стала жертвой, с другой – эти парни, которые тоже жертвы, стали заложниками этой ситуации. Они успешны, они занимаются спортом, участвуют в олимпиадах, но при этом считают возможным совершить преступление, не задумываясь, что это преступление, а рядом не было людей, которые им бы объяснили, что это преступление», – отметил уполномоченный по правам ребёнка.

В конце в сентября четверо подростков из Пскова выложили в Сети фото с обнажённой и явно находящейся в беспамятном состоянии 15-летней девочкой. Также в Рунет попало видео, на котором подростки совершают со сверстницей манипуляции сексуального характера с использованием шариковой ручки. После произошедшего девочку доставили в больницу.

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply