“Аль-Каида” призывает ответить на действия России в Сирии

By admin Oct 13, 2015

Глава группировки «Фронт Ан-Нусра» опубликовал на YouTube видеоролик, в котором заявил, что действия России в Сирии обречены на провал. Абу Мохаммед аль-Голани призвал оппозицию увеличить количество атак, чтоб отомстить за «беспорядочные убийства мусульманских суннитов российскими военными».

Как пишет издание The Telegraph, лидер сирийского филиала «Аль-Каиды» назвал авиаудары армии РФ «новым крестовым походом христиан с востока».

«Война в Сирии заставит русских забыть те ужасы, с которыми они столкнулись в Афганистане. Новое вмешательство России – последний рывок в арсенале врагов мусульман и врагов Сирии», – сказал Абу Мохаммед аль-Голани.

Напомним, неделю назад – 2 октября – США и их союзники – Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия – призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции. По их мнению, действия Москвы могут «привести к дальнейшей эскалации конфликта» и вызвать всплеск экстремизма и радикализации в Сирии.

В свою очередь, 5 октября сирийская оппозиция призвала к созданию региональной коалиции для борьбы с «российско-иранским оккупационным союзом».

А уже 9 октября начальник политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман сообщил, что военнослужащие Сирии при поддержке российских воздушно-космических сил освободили город Бахса от боевиков. Город был захвачен боевиками из «Фронта ан-Нусра», сирийского крыла «Аль-Каиды», в начале августа текущего года.

Вооруженные силы России проводят в Сирии операцию против боевиков «Исламского государства», захвативших часть территории страны, с 30 сентября, уточняет “Лента.ру”. С просьбой об оказании военной поддержки к президенту РФ Владимиру Путину обратился Башар Асад.

Илья Евграфов

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply