Выставку в Лондоне посвятили индийскому ткачеству

By admin Oct 12, 2015

Ткацкое мастерство в Индии уже давно стало предметом национальной гордости. Руки искусных мастеров с давних времён создавали и богатые шатры, и яркие роскошные сари. Традициям индийского ткачества посвятили новую экспозицию в лондонском «Музее Виктории и Альберта».

Около 200 экспонатов, представленных на выставке, созданы вручную. Есть даже фрагмент шерстяной ткани возрастом в 2 тысячи лет.

[Розмари Крилл, куратор выставки]:
«Выставка впервые рассказывает всю историю индийского ткачества с древности и до наших дней».

Один из самых ярких экспонатов – шатёр XVIII века. Он сделан из ситца. Площадь материи – 58 квадратных метров.

[Розмари Крилл, куратор выставки]:
«Правители в Индии использовали искусно сделанные шатры с красивым оформлением. Часто это были ткани с росписью из цветов, которые создавали ощущение, что вы – в саду».

Ещё одно чудо экспозиции – 17-метровый гобелен, сотканный в штате Гуджарат. Его случайно обнаружили в Нью-Йорке лет двадцать назад. Гобелен кто-то просто выбросил на улицу.

[Розмари Крилл, куратор выставки]:
«Его спас Джером Бернс. Он оказался знатоком и забрал его домой. Гобелен был очень большим, чтобы оставлять его себе. Поэтому Бернс привёз его в Лондон в начале 90-х и предложил нам забрать его».

В XVII-XIX веках изделия из индийских тканей были очень популярны в Европе. На выставке представлен набор из хлопковой ткани, украшавший спальню французского принца Евгения Савойского.

Масштабная торговля изделиями из текстиля сыграла положительную роль не только для индийской экономики. Ткацкое мастерство стало символом национального самосознания.

В XIX веке британцы начали скупать в Индии сырьё, а в страну ввозить дешёвые товары, сделанные на фабриках. Индийцы решили, что это разрушит их традиционную культуру, и объявили бойкот английской продукции. Патриотичные женщины из высших слоёв общества покупали сари, созданные руками соотечественников.

Возможно, благодаря этому индийские ткани и сейчас в почёте. Современные дизайнеры используют их для своих творений, сочетая традиции с инновациями.

Выставка, посвящённая индийскому ткачеству, продлится в Лондоне до 10 января будущего года.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply