VW обяжут вернуть кредиты Европейскому инвестбанку

By admin Oct 12, 2015

Кредиторы рассердились на немецкий автоконцерн Volkswagen за «Дизельный скандал». В частности, Европейский инвестиционный банк намерен потребовать возврата кредитов.

Как пояснил в понедельник журналистам глава Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер, речь идет о деньгах, которые выделялись автоконцерну начиная с 1990 года. За это время Volkswagenполучил от банка несколько кредитов на очень выгодных условиях на общую сумму 4,6 млрд Евро.

Газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на слова Хойера в понедельник сообщает, часть полученных компанией денег предназначалась для ускоренной разработки экологически чистых двигателей. Представитель банка подчеркнул, что на сегодняшний день остаются невыплаченными 1,8 млрд евро. Руководство банка планирует поставить вопрос о досрочном возвращении компанией Volkswagen выданных ей кредитов, если эти деньги были потрачены не по назначению.

Другое немецкое издание Deutsche Welle также со ссылкой на банкира сообщает, что Хойер высказал крайнее разочарование действиями руководства и коллектива автоконцерна. Он подчеркнул, что из-за массового обмана потребителей отношения банка с одним из важнейших деловых партнеров «очень сильно осложнились».

Напомним, всемирно известный германский автоконцерн Volkswagen ранее подтвердил справедливость выдвинутых против него обвинений в том, что инженеры использовали программные методы, позволяющие при переходе работы автомобиля в тестовый режим перевести двигатель в максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме работы двигателя параметры выброса окиси азота были больше в 40 раз, чем максимально допустимые в США.

Ранее представители концерна рассказали, что подобная программа была установлена на 11 млн дизельных автомобилях, которые продавались в разных странах мира.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply