ВВС РФ получили МиГ-31БМ с расширенными возможностями

By admin Oct 12, 2015

Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) “Сокол” передал российскому военному ведомству очередные два модернизированных истребителя МиГ-31 в рамках выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов этого типа.

“Работы на остальных самолетах этой партии ведутся по графику и будут выполнены в срок, предусмотренный контрактом”, – говорится в пресс-релизе авиазавода, распространенном в пятницу.

Отмечается, что в рамках контракта на самолетах МиГ-31 проводятся работы по капитальному ремонту и модернизации, что “значительно расширяет их боевые возможности”.

После завершения наземных и летных испытаний самолеты с аэродрома авиазавода “Сокол” отправляются к местам постоянной дислокации.

Пресс-служба напоминает, что для “Сокола” это уже второй контракт по модернизации МиГ-31, первый был успешно выполнен предприятием в декабре 2010 года. Работы по текущему контракту рассчитаны до конца 2018 года.

Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. На нижегородском авиазаводе “Сокол” МиГ-31 строился с 1976 по 1994 год, всего было выпущено 533 самолета разных модификаций.

Ранее сообщалось, что контракт на модернизацию до 60 самолетов МиГ-31 до 2019 года НАЗ “Сокол” заключил с Минобороны РФ в 2011 году. В рамках этого контракта авиазавод в 2012 году передал ВВС России первые 15 самолетов МиГ-31М после модернизации. В ноябре 2014 года завод сообщал о передаче очередной партии модернизированных перехватчиков МиГ-31, не уточняя их количество.

НАЗ “Сокол” – один из старейших авиастроительных предприятий России, ведет свою историю с февраля 1932 года. С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства “МиГ”. С 2006 года НАЗ входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply