В Кремле прокомментировали предотвращение теракта в Москве

By admin Oct 12, 2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предотвращение теракта в Москве, передает ТАСС. На вопрос журналистов о том, знает ли о сложившейся ситуации глава государства Владимир Путин, Песков ответил, что спецслужбы постоянно информируют президента об антитеррористических мерах и спецоперациях.

«Естественно, по линии этих служб (ФСБ и Национальный антитеррористический комитет — прим. «Ленты.ру») президенту постоянно идут доклады о принимаемых мерах и совершаемых операциях», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков напомнил фразу российского лидера о том, что «террористическая угроза существует для всех государств и вне контекста борьбы с ИГ» («Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка). «Это та угроза, которая, к сожалению, является нашей реальностью, поэтому все соответствующие службы, конечно же, находятся в состоянии готовности для противодействия этой угрозе», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Группа лиц, планировавших совершить в столице теракт, задержана в Москве в воскресенье, 11 октября, в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке (Западный административный округ). Сотрудники органов безопасности обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. Среди 10 задержанных по меньшей мере трое — приезжие из Сирии.

Последние крупные теракты в России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Тогда жертвами трех смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стал 41 человек. В декабре 2014 года группа боевиков захватила Дом печати в Грозном, в ходе спецоперации тогда погибли (не считая 11 уничтоженных террористов) 14 человек, еще 36 были ранены.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply