Россиянам разрешили добывать золото

By admin Oct 12, 2015

Поправки в закон “О недрах”, позволяющие индивидуальным предпринимателям Магаданской области добывать золото, помогут поднять экономику региона, – считает губернатор территории Владимир Печеный.

Управление информационной политики правительства области сообщает, что В.Печеный участвовал в совещании в Правительстве РФ, где обсуждались изменения в законе.

“На мой взгляд, это очень важная страница в истории нашей территории, поскольку очень долгое время не получалось добиться принятия такого решения. Это поможет создать дополнительные рабочие места, поднять экономику Магаданской области и, самое главное, создать достойные условия для жизни тех, кто занимается этой профессией. Действие закона будет доступно пока только на нашей пилотной территории – для индивидуальных предпринимателей Колымы”, – сказал магаданский губернатор.

По его словам, от того, каким образом закон сработает в Магаданской области, будут зависеть решение, можно ли его распространить на всю территорию Российской Федерации.

Добывать россыпное золото на Колыме смогут частные лица, им будет предоставляться земля в 0,15 кв. км каждому на пять лет. Запасы на выданном месторождении не должны превышать 10 кг.

Ранее вице-премьер РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев заявлял, что поправки в закон “О недрах”, дающие индивидуальным предпринимателям право добывать россыпное золото, необходимо принимать, но пока они наталкиваются на противодействие ряда ведомств.

“Закон надо принимать. Ничего страшного в этом не вижу. Нужно создать условия, чтобы предприниматели работали на мелких россыпях, дорабатывали техногенные. Но противников этого закона не меньше, чем его сторонников, и пока не получается двигать его дальше. Есть жесткая позиция у ряда министерств”, – сказал вице-премьер на заключительном брифинге Восточного экономического форума.

Источник: interfax-russia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply