Отказ от российского газа нанесет урон экономике Турции

By admin Oct 12, 2015

Без российских туристов и недорогого российского газа экономику Турции ждет значительный спад.

Такое заявление сделали в понедельник, 12 октября аналитики агентства Bloomberg. По мнению специалистов, угрозы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана могут аукнуться, поскольку Анкару и Москву связывают тесные торгово-экономические отношения.

Об этом сообщает «ИноТВ».

По мнению аналитиков, Россия и Турция исторически балансируют между прагматическими отношениями и враждой. Сейчас, когда зависимость турков от России велика, доводы Эрдогана малоубедительны. Как минимум 57% потребляемого турецкими предприятиями газа идет из России, напоминают эксперты, а Иран, второй крупный поставщик Анкары, как и РФ поддерживает режим президента Сирии Башара Асада.

Поэтому недавнее заявление Эрдогана о возможном прекращении отношений с Россией и поиском поставщика газа «в другом месте» звучит как популизм. Особенно если учесть причину столь резких слов турецкого президента, а именно несколько случаев нарушения воздушного пространства Турции российскими боевыми самолетами, осуществляющими военную операцию в Сирии против боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Российские туристы, крупные совместные проекты, такие как «Турецкий поток», выросший товарооборот между Россией и Турцией должны заставить хорошенько задуматься не Москву, как призвал Эрдоган, а самого турецкого лидера, заключают эксперты.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply