Крупнейшее уголовное дело в независимой Латвии

By admin Oct 12, 2015

Генеральная прокуратура Латвии передала в суд уголовное дело об обрушении рижского торгового центра Maxima, в результате которого погибли 54 человека.

В качестве обвиняемых по делу проходят девять человек. В их числе оказались инженеры, строительные эксперты и сотрудники регулирующих органов.

Все они обвиняются в несоблюдении строительных норм. Соответствующая статья латвийского уголовного кодекса предусматривает до четырех лет тюрьмы.

Кроме того, пятерым обвиняемым инкриминируют также убийство по неосторожности. По этой статье им грозит уже до пяти лет лишения свободы.

В качестве потерпевших по делу проходят 263 человека. Местные СМИ называют дело крупнейшим в истории независимой Латвии.

Материалы дела насчитывают 80 томов, к разбирательству планируют привлечь почти 150 свидетелей и десятерых экспертов.

Прокуратура утверждает, что у обвиняемых как минимум 30 раз была возможность принять меры для того, чтобы предотвратить обрушение крыши.

Торговый центр Maxima в Риге обрушился вечером 21 ноября 2013 года. Крыша и стены сначала прогнулись, заблокировав посетителям выход, а потом обвалились.

На место происшествия прибыли полиция и спасатели. Во время расчистки завалов обрушились еще два фрагмента крыши.

Общая площадь обрушения составила 1500 квадратных метров. В результате происшествия погибли в общей сложности 54 человека, в том числе трое спасателей.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply