Конфликт в Кундузе может втянуть Россию в Афганистан?

By admin Oct 12, 2015

Российская военная операция в Сирии заставила афганцев опасаться того, что ведущаяся сейчас опосредованная война на Ближнем Востоке может перекинуться на Афганистан.

Недавний захват талибами находящегося близ границ с Таджикистаном и Узбекистаном города Кундуз на севере страны некоторые в Афганистане рассматривают как дело рук региональных и западных спецслужб, которые якобы надеются вновь втянуть Россию в конфликт в Афганистане.

В начале октября российское минобороны созвало в Москве международный форум по Афганистану, на котором обсуждались угрозы со стороны экстремистской группировки “Исламское государство” и талибов.

Одновременно с этим в Москву прибыл афганский вице-президент Афганистана генерал Дустум, который во время советского вторжения в Афганистан воевал на стороне Москвы. Сейчас он пытается заручиться поставками российского оружия и боевых вертолетов.

Может ли Россия вернуться в Афганистан?

Возможное вмешательство России в конфликт в Афганистане все чаще обсуждается в афганской прессе.

Учитывая тот факт, что Москва играет все более активную роль в сирийском конфликте, многие задаются вопросом – как долго Россия будет игнорировать приближение сил талибов к границам стран Центральной Азии?

В том, что многие в Афганистане с подозрением относятся к политике Запада по отношению к движению “Талибан”, нет ничего нового.

Даже бывший президент Афганистана Хамид Карзай несколько раз обвинял США в двуличии.

Межэтнические разногласия

На севере Афганистана также проживает относительно мало этнических пуштунов, и жители этого региона считают, что правительство в Кабуле, в котором преобладают пуштуны, не уделяет достаточно внимания проблемам севера страны.

Чем бы ни объяснялась нестабильность на севере Афганистана, многие опасаются, что продолжающиеся там столкновения могут втянуть в этот конфликт и Россию.

Мохайоддин Мехди, известный политический комментатор, а также депутат парламента из северной провинции Баглан, говорит, что теоретически это возможно.

“Вы знаете, почему американцы так быстро отреагировали на события в Кундузе?”, – написал он в “Фейсбуке”. “Потому, что то, что делают люди на севере, очень напоминает времена сопротивления [талибам в 90-е годы]. Если бы американцы быстро не ответили на призывы о помощи, те наверняка обратились бы к России”.

За время правления президента Ашрафа Гани в стране усилились межэтнические разногласия. Постоянные дебаты об этническом составе сил безопасности подорвали в глазах многих имидж правительства, а также его способность эффективно управлять страной.

Недовольные полевые командиры

“Неспособность или нежелание правительства национального единства Афганистана и их союзников в США справиться с угрозой со стороны талибов на севере страны рассматриваются большинством бывших местных полевых командиров как попытка отстранить их от рычагов власти”, – говорит известный афганский политический обозреватель Экрам Андешманд.

“Это может предоставить Москве идеальную возможность присоединиться к войне с талибами”, – говорит Андешманд.

В отличие от 80-х годов, когда большинство афганцев с ненавистью относились к вторгнувшимся в страну советским войскам, западные войска пользовались значительной поддержкой в Афганистане.

Но, судя по всему, имидж России сейчас быстро меняется.

Генерал Дустум разместил в “Фейсбуке” фотографии с министром обороны России Сергеем Шойгу, а также с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым. Фотографии получили около 50 тысяч лайков, что отражает беспрецедентный уровень поддержки возможной роли России в борьбе против талибов.

“Дустум отметил, что ИГ пытается сделать своим плацдармом Афганистан. Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение”, – написал в “Инстаграме” глава Чечни.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply