Гранаты, уголь и Дарты Вейдеры – выборы в Одессе

By admin Oct 12, 2015

Вчера прошли выборы белорусского президента. Правозащитники всего мира не на шутку возбудились по этому поводу, много говорили о тирании, нарушениях и так далее, и тому подобное. Но вот почему-то из-под их взора ускользнула тема выборов в Одессе. Там они ещё не прошли, назначены на 25 октября, но гонка кандидатов в самом разгаре. Жители южного украинского города будут выбирать себе мэра. Избирательная кампания идёт довольно весело, в прямом смысле, с огоньком.

Огонёк полыхнул во дворе дома Сергея Кивалова, одного из кандидатов в мэры Одессы. Неизвестные бросили во двор его дома гранату. Просто перекинули её через высокий забор. По счастью, рядом с местом взрыва никого не было и члены семьи кандидата Кивалова, равно как и он сам, от происшествия не пострадали. Ну если только морально, потому как сам кандидат решил после этого, от греха подальше, сняться с выборов. Типа, намёк понял. Помимо этого, ему угрожали неизвестные, как он сам написал в одной из социальных сетей.

Украинские правоохранительные органы, куда сообщил в взрыве гранаты Кивалов, открыли дело по статье «хулиганство». Причём прокуратура склонна считать хулиганом самого Кивалова. По версии следователей, это именно он сам взорвал гранату на своём участке, чтобы под этим предлогом сняться с выборов. Непонятно в этом случае, почему нельзя было сняться без предлога в виде взрыва, и зачем вообще тогда в этих выборах участвовать, если ты собрался с них сниматься.

Но история учит, что версия самострела всегда основная у украинских правоохранительных органов. Обстреливают Донбасс? – Это ополченцы сами себя обстреливают. Снаряды били по улицам Луганска? – опять сами. Сожгли участников митинга в Одессе, в Доме Профсоюзов? – ну так они сами заперлись в здании, а потом подожгли себя, это же ясно как божий день. Если версия №1 не срабатывает, тогда вступает в дело версия №2 – взорвавшийся кондиционер. Но по всей видимости, кондиционеров на участке Кивалова обнаружено не было. Вторая часть юмора тут в том, что по законам, в сроки, близкие к выборам, участник выборов не может с них сняться, даже если захочет.

Впрочем, вернёмся к предвыборной кампании, там были ещё интересные моменты. Кандидат с прекрасной фамилией «Учитель», являясь главой Одессагаза, раздаёт населению мешки с углём со своим портретом. Странно, что не газовые баллоны, было бы логично.

Не обошлось и без типичного украинского стёба имени героя сериала «Звёздные войны» Дарта Вейдера. В городскую думу в качестве кандидатов было зарегистрировано почти полсотни Вейедров, а точнее, 44. Эта партия присутствует почти на всех выборах.

Вот зачем это шутовство, кто может ответить? И Дарты Вейдеры, и движение Femen, трясущее своими оголёнными прелестями перед всеми в публичных местах. Хотя прелестного, если честно, в них мало.

Но почему же так получается по европейскому (читай, либеральному) мировоззрению, что если несколько раз подряд выбрать одного и того же человека во власть – это страшные нарушения, тирания, попрание свобод, а вот если во время выборов происходит откровенное шутовство – это нормально. Ведь это же серьёзное дело, управлять, и неважно, целой ли страной или отдельной её областью. Нет, конечно, избиратели могут, как говориться, «прикольнуться», и сообща выбрать хоть Дарта Вейдера, хоть Колобка, ну а дальше-то что?

Ведь выбирают людей для управления, чтобы они титаническим трудом улучшали страну, налаживали отрасли, а не весело прыгали в смешных костюмах. Для этого достаточно сходить в театр или в цирк. Зачем превращать в цирк руководство страной?

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply