Франция:109 дней, чтобы попасть на прием к офтальмологу

By admin Oct 12, 2015

Мы все привыкли критиковать организацию здравоохранения в России, однако, за рубежом общественность бьет тревогу по таким случаям, которые в России практически исключены. Весьма любопытными выглядят результаты исследования, опубликованного 10 октября на сайте Mutuelle.com, которые касаются вопросов доступности медицинской помощи во Франции. В частности, французам требуется в среднем 109 дней, чтобы попасть на прием к офтальмологу. Самая тяжелая ситуация в Луаре, где время ожидания может достигать даже 327 дней!

Исследование французского портала Mutuelle.com основывается на данных о работе 7700 врачей и показывает различия в сроках ожидания для назначения лечения специалистом.

Конечно, время ожидания на прием к врачу-специалисту очень отличается в зависимости от специализации (офтальмологи, кардиологи, радиологи, хирургии-стоматологи, гастроэнтерологи и ЛОР). В Париже время ожидание короче, чем в провинции.

327 дней, чтобы получить назначение с окулисту

Таким образом, офтальмологи являются наименее доступными специалистами во Франции. Если парижане и корсиканцы ждут в пределах 10 дней, чтобы попасть на прием к офтальмологу, в некоторых регионах страны время ожидания достигает 327 дней (Луара) или 277 дней в Пюи-де-Дом.

В среднем, чтобы французу попасть на прием к кардиологу, требуется подождать 53 дня. Также заметны сильные географические различия от 201 дня ожидания кардиолога в Вандее, до 13 дней в Приморских Альпах, и даже менее 7 дней в Париже.

На третьем месте в этом печальном рейтинге – стоматологи со средним временем ожидания 28 дней. Время ожидания не превышает двух месяцев в большинстве департаментов, но французы должны подождать немного дольше в Крез (81 дней), Ньевр (77 дней) и Ла Манш (69).

Назначение гастроэнтеролога во Франции можно получить в течение 26 дней. Тем не менее, в трети регионов страны, это занимает больше месяца и даже до 119 дней в департаменте Луара Атлантическая.

Самые доступные специалисты – радиологи 

ЛОР во Франции – в среднем 19 дней ожидания. Самые большие проблемы у пациентов в Канталь (168 дней) и Лозер (132).

Большинство рентгенологов доступны уже после 6 дней ожидания, и довольно равномерно по всей территории Франции. Только в Ньевр требуется подождать 15 дней, чтобы получить назначение. “Мы не нашли никакой логики в этих географических различиях”, сказал официальный представитель Mutuelle.com  в интервью AFP.

Источник: moskovskaya-medicina.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply