ДНР требует реакции ОБСЕ на украинские нарушения мира

By admin Oct 12, 2015

Донецкая народная республика просит ОБСЕ внепланово собрать контактную группу для обсуждения вопиющего нарушения перемирия со стороны Украины, сообщил уполномоченный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Киев не соблюдает перемирие, объявленное контактной группой с 1 сентября, — отмечают в республике. ДНР не намерена оставлять этот факт без внимания, в частности, убийство украинскими силовиками жителя республики 10 октября.

«Мы обратились ОБСЕ с просьбой собрать внеочередную скайп-конференцию контактной группы в связи с обстрелом села Веселое (Ясиноватский район – Прим. ФАН) и девятиэтажного дома в Киевском районе Донецка, где погиб один человек и двое были ранены», — рассказал Пушилин. Власти ДНР отметил, что рассчитывают, что переговоры будут проведены уже 13 октября.

Кроме этого, о немирной обстановке в регионе сообщает и разведка ДНР. «По данным нашей разведки в населенном пункте Песчаное в 45 км от линии соприкосновения установлено местонахождение реактивной батареи РСЗО БМ-21 «Град» в количестве шесть единиц», — констатировал замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин Донецкому агентству новостей. Украинские силовики продолжают проводить передислокацию артиллерии на линии фронта, несмотря на парафирование сторонами договора о разоружении Донбасса.

10 октября во время атаки ВСУ в поселке Веселое были ранены двое военнослужащих ДНР и один убит. «Огонь велся со стороны Песок, — отмечал Басурин. — По поселку Веселое зафиксированы попадания из минометов калибра 80 мм. Девятиэтажка в Киевском районе города была обстреляна из минометов калибра 120 мм».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply