Депутатов хотят отправить служить в армию

By admin Oct 12, 2015

В Госдуму вносят законопроект, исключающий право на отсрочку для парламентариев и кандидатов в депутаты.

Депутатов и кандидатов на эту должность хотят лишить права на отсрочку от службы в армии. Соответствующий законопроект, содержащий поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в Госдуму вносит член комитета по обороне Игорь Зотов (копия документа есть у «Известий»).

В пояснительной записке к законопроекту Зотов указывает, что «в настоящее время возникла необходимость пересмотра причин предоставления отсрочки от призыва граждан на военную службу».

– В сложившихся условиях мировой нестабильности и возрастания престижа военной службы избранным депутатам необходимо иметь опыт несения службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Во время несения военной службы закладываются основы понимания российской государственности, необходимые для осуществления главных задач избранных депутатов, – написал Зотов.

Будучи полковником в отставке, он отмечает, «что в ряде случаев, как показывает практика, возможность отсрочки от армии по причине того, что гражданин является зарегистрированным кандидатом, носит спекулятивный характер».

– Учитывая, что в настоящее время политических партий насчитывается более 70 и выборы депутатов и глав в РФ проходят практически каждую неделю, это даёт возможность недобросовестным гражданам быть «вечными кандидатами». Участвуя постоянно в выборах различного уровня, гражданин не соблюдает закон, а пользуется им в своих корыстных интересах, – опасается Зотов.

Он также утверждает, что меру необходимо реализовать уже сейчас в связи со снижением количества призывников.

– Значительная часть молодых людей отправляется в армию после окончания университета, на данный момент это юноши 1991-1993 годов рождения. Как известно, это годы демографической ямы, соответственно, сейчас количество призывников по этой причине может снизиться. Призыв депутатов поможет частично компенсировать ситуацию, – пишет Зотов в пояснительной записке к проекту.

В беседе депутат добавляет, что у неслужившего депутата меньше шансов на народное признание.

– Депутат должен быть образцом для подражания, пользоваться уважением у избирателей. Депутаты – такие же люди, как обычные граждане, и не должны пользоваться необоснованными льготами, это несправедливо. К тому же, какие законы может написать не знающий жизни юнец, не успевший толком поработать и даже не служивший? – задается риторическим вопросом Зотов.

Отметим, сейчас отсрочка от службы в армии предоставляется избранным депутатам Госдумы, депутатам региональных дум и муниципальным депутатам на срок полномочий, а также зарегистрированным кандидатам на эти должности. Согласно законопроекту Зотова, подразумевающие это подпункты «к» и «л» ч. 1 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» предлагается исключить.

Как и прежде, предполагается сохранение отсрочки для выпускников школ до 1 октября, для обучающихся в вузах по очной форме обучения, для признанных временно не годными к службе по состоянию здоровья, для опекунов или попечителей несовершеннолетних братьев или сестер, для имеющих ребенка или беременную жену, для отцов ребенка-инвалида до 3 лет, для отцов двух и более детей, для поступивших на службу в органы внутренних дел.

Глава муниципального округа Хорошево-Мневники и председатель призывной комиссии этого района Михаил Попков говорит, что за 15 лет работы в призывной комиссии ни разу не предоставлял отсрочку депутату.

– Отсрочка ведь действует только для тех, кто работает депутатом на постоянной основе. В муниципалитетах это только главы муниципальных образований. В Госдуме таких молодых депутатов нет, в Мосгордуме – только внук Зюганова (27-летний Леонид Зюганов, информации о службе в армии в его официальной биографии нет. – «Известия»), – рассуждает Попков.

По его мнению, поправки о службе в армии для депутатов неактуальны из-за малочисленности депутатов призывного возраста. Попков добавил, что проблем с набором призывников не замечал.

– Весенний призыв прошел легко – желающих было много. И сейчас, в осенний, уже выходим на хорошие показатели – называть не буду, боюсь сглазить. Видно патриотическое настроение, – заметил Попков.

В Палате молодых законодателей при Совфеде утверждают, что сейчас большинство молодых парламентариев вступают в должность, уже отдав долг родине.

– Если несколько лет подобная отсрочка пользовалась популярностью среди молодых политиков, то сегодня большинство молодых людей приходят в депутатский корпус, уже отслужив в армии. Поэтому мы поддерживаем такое решение, тем самым исключая личную мотивацию идти в депутаты, чтобы «косить» от армии, и поддерживая тех, кто действительно приходит работать в интересах людей. Сегодня именно представительные органы власти должны подавать пример, – сказал председатель Палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий.

Наиболее молодые из депутатов Госдумы не выразили восторга по поводу инициативы Зотова. Самый младший из депутатов Госдумы, 28-летний Виталий Золочевский не служил и попал в Госдуму еще в призывном возрасте.

– Сам я не служил. После вуза поступил на госслужбу, но не «косил», проходил медосмотр, но меня не призывали. А потом я стал депутатом. Вопрос к автору законопроекта: как должен исполнять свои обязанности призванный депутат? – комментирует инициативу Золочевский.

При этом он усомнился в популярности баллотирования в депутаты как способа избежать службы в армии.

– Не думаю, что многие пользуются этой лазейкой. Есть много других возможностей. Например, можно фиктивно поступить в вуз, и потом в аспирантуру пойти также фиктивно. Стоит несколько сотен тысяч рублей, можете в интернете посмотреть, – посоветовал Золочевский.

Отметим, с 1 октября в России начался осенний призыв. Согласно утвержденному плану, до 31 декабря служить родине отправятся 147 тыс. человек. По закону, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Они служат 12 месяцев.

Любопытно, что идеи о пересмотре критериев призывников традиционно возникают в периоды призывных кампаний. Так, в апреле этого года Ивановская областная дума предложила давать отсрочку молодым людям, работающим в отраслях сельского хозяйства. В октябре прошлого года московский молодежный парламент разработал законопроект об отсрочке от армии для студентов-вечерников.

Анна Ивушкина

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply