Чиновник прожил почти полвека без мозга

By admin Oct 12, 2015

Удивительная история чиновника поставила в тупик медиков и ученых со всего мира. 

Париж, 12 октября. Чиновник из Франции прожил около полувека практически без мозга. Соответствующее открытие было сделано врачами случайно. Об этом пишут западные СМИ.

Речь идет об истории, опубликованной в медицинском журнале Lancet за 2007 год, уточняет Svopi.ru. По данным издания, в клинику с жалобой на слабость в ноге обратился 44-летний госслужаший. Врачи, которые проводили обследование организма мужчины, выяснили, что у того чрезвычайно расширены боковые (3-й и 4-й) желудочки мозга, непривычно тонкий кортикальный слой и киста в задней черепной ямке.

В итоге спинномозговая жидкость, которая должна циркулировать по мозгу и выводиться в кровеносную систему, заполнила у чиновника практически всю черепную коробку. Медикам мужчина заявил, что в детстве страдал гидроцефалией, а в шесть месяцев ему провели шунтирование и высосали лишнюю жидкость. В 14 лет он почувствовал боли в ноге и шунт извлекли.

С тех пор француз вел обычную жизнь, стал мужем и отцом двоих малышей. Это при том, что его мозг настолько мал, что можно говорить о почти полном его отсутствии. Что касается IQ мужчины, то он составляет 75 баллов (при среднем значении в 100). Объяснить феномен жизни без мозга ученые не могут до сих пор.

Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply