Болгария решила ввести биометрические визы

By admin Oct 12, 2015

В Болгарии планируют ввести обязательную процедуру биометрии при получении виз в страну. Об этом сообщает издание «Болгарские новости по-русски». Отмечается, что изменения внесут в закон об иностранных гражданах после того, как через две недели их обсудят в правительстве страны и Народном собрании Болгарии (верховный орган государственной власти, — прим. «Ленты.ру»).

Предполагается, что дактилоскопию придется проходить тем, кто претендует на краткосрочную визу. Кроме того, изменения коснутся и тех, кто собирается получить разрешение на долгосрочное пребывание в стране для ведения бизнеса. Также для этой категории иностранцев планируется ввести обязательные требования, согласно которым бизнесмены должны будут принять на работу не менее десяти граждан Болгарии.

Целью поправок является введение строгого контроля над целью поездок и причинами пребывания иностранцев в стране. Отмечается, что для граждан Евросоюза процедуру получения долгосрочных виз предлагается упростить.

7 октября сообщалось, что летом 2015 года спад турпотока на морских курортах Болгарии составил десять процентов. Суммарные потери достигли 150 миллионов евро. Сильнее всего упал турпоток из России и Украины.

По данным Ростуризма, Болгария в первой половине 2015 года вошла в двадцатку самых популярных стран у российских туристов. За шесть месяцев туда отправились около 124 тысяч россиян. За аналогичный период 2014 года страну посетили 195,5 тысяч путешественников из России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply