Болеть в России станет еще дороже

By admin Oct 12, 2015

Фармацевты прогнозируют рост цен на 10-15% до конца года. Увеличение стоимости препаратов связаны с ранними холодами.

Москва, 12 октября. Рост цен на лекарства продолжатся и дальше – уверены эксперты. К концу года они могут подскочить еще на 10-15%, передает телеканал «МИР 24».

Подорожание лекарств можно было бы объяснить наступлением холодов. Мол, россияне болеть больше стали. Вырос спрос и как следствие – цены. Однако средства от простуды наоборот подешевели, примерно на 1
1%.

Фармацевты, как и прежде, винят в росте цен – ослабление курса рубля. Ведь несмотря на импортозамещение, большая часть таблеток – импорт. То, что выпускается внутри стран, производится из импортного сырья.

Чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства проводятся проверки. Мониторингу подвергаются аптеки и в Беларуси. Там нарушителей могут даже лишить лицензии, сообщает БЕЛТА

Сейчас упаковка аспирина в Беларуси обойдется в 20 центов. Дороже- только в России и Армении. Самые дешевые таблетки в Кыргызстане – всего 10 центов.

Проверить цены на лекарства можно будет через инфоматы. Их скоро установят в московских аптеках, сообщает «Российская газета». Нажав кнопку. Покупатель увидит предельно допустимую цену на тот или иной препарат и решит, стоит ли брать пилюли у этого фармацевта.

Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply