Блаттер заявил о намерении бороться за свой пост

By admin Oct 12, 2015

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, отстраненный от своих обязанностей, заявил, что не намерен сдаваться без борьбы. Об этом он сказал в интервью швейцарской газете Schweiz am Sonntag.

«Я боец… Они могут уничтожить меня, но они не смогут уничтожить дело всей моей жизни», — приводит издание выдержку из интервью, полная версия которого будет опубликована в воскресенье, 11 октября.

В четверг, 8 октября, комитет ФИФА по этике отстранил президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. Срок дисквалификации может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.

Сам Блаттер подал апелляцию на решение комитета по этике. Защита 79-летнего швейцарца настаивает на презумпции невиновности и утверждает, что нельзя было отстранять Блаттера от исполнения обязанностей до завершения расследования. Адвокаты также требуют предоставить им все материалы, на основе которых было принято решение.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста на фоне коррупционного скандала. Согласно регламенту, он должен был исполнять обязанности главы организации до выборов нового президента, которые пройдут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября. Официально о своих намерениях пока заявил лишь Платини.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply