Беларусь: Реальные проблемы после 11 октября

By admin Oct 12, 2015

Крайности переполняют нашу жизнь. В поисках ответов на самые простые вопросы мы часто прыгаем из одной крайности в другую, не понимая при этом, что крайности лишь отдаляют нас от истины.   

«Либеральный клуб» попробует взглянуть на нашу повседневную реальность без крайностей. Каждую неделю эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре. Мы отбросим в сторону зашоренность, мифы и ограниченность конфронтационного мышления. В нашем арсенале — факты, логика и небезразличность.   

Евгений Прейгерман: На позитиве — к решению реальных проблем   

Последние недели Беларусь непривычно часто фигурирует в сводках международных новостей, притом не только в связи с президентскими выборами и в положительном ключе.   

Здесь и сообщения о спортивных результатах, от которых мы в последние годы немного отвыкли: футбольные победы борисовского БАТЭ над итальянской «Ромой» и национальной сборной над словаками. Особняком, конечно же, стоит новость о присуждении Нобелевской премии Светлане Алексиевич — это общенациональная гордость и сильный ответ многочисленным любителям порассуждать о белорусской провинциальности.   

Ну, и, разумеется, сама президентская кампания. Ее освещение в мировых СМИ не столь однозначно (что соответствует и действительности), но радует растущее количество адекватных оценок, отображающих реальное положение дел. А также вселяющих надежду заявлений и, самое главное, действий с разных сторон. Важно, чтобы таким информационный фон остался и после 11 октября.   

Потому что, как мы все понимаем, реальные задачи стране вновь придется решать за рамками избирательной кампании. И задачи эти во многом нетривиальны и беспрецедентны. Так или иначе, но в некоторых сферах придется ступать на неизвестную территорию: делать шаги, без которых больше невозможно обходиться.   

Речь, в первую очередь, об уже набивших оскомину экспертам и журналистам экономических реформах. Едва ли можно ожидать превращения нашей страны в восточноевропейский Сингапур, хотя чтение трудов Ли Куан Ю и увлекает некоторых белорусских чиновников. Но если старая модель не работает (а она откровенно не работает!), то можно обвинять в этом кого угодно, но реформировать ее так или иначе придется.   

Еще одна не очень известная территория, на которую мы уже ступили и по которой теперь должны двигаться дальше, — внешнеполитическая. Как говорится в недавней аналитической записке «Либерального клуба», сегодняшний внешний и внутренний контекст «актуализирует многие стратегические вызовы для белорусской дипломатии». Для их минимизации необходимо, в том числе, продолжать развивать и внедрять концепцию активного нейтралитета и укрепляться в статусе этакой «восточноевропейской Швейцарии».   

Все это — очень сложные задачи. И лучше, чтобы их решение и дальше происходило на позитивном эмоциональном и информационном фоне.    

Антон Болточко: Рост по горизонтали   

На повестке дня подготовка проектов развития экономики Беларуси на следующий год. Ставка делается на реализацию «базовых предпосылок долгосрочного устойчивого экономического роста» — структурные реформы.   

Такие реформы должны подразумевать перестройку структуры экономики, например, в пользу частного сектора. Однако в проекте социально-экономического развития речь идет скорее о модернизации действующей централизованной системы государственного управления экономикой (введение индикативного планирования, эффективного госуправления и т.д.), чем о реальных структурных изменениях.   

Таким образом, планируемые реформы в 2016 году — это очередная попытка реанимировать нынешнюю социально-экономическую модель, построенную на преобладании государственной формы собственности. Сделать это пытаются через решение одной из главных проблем, характерной для такого рода моделей: низкой эффективности распределения капитала в экономике.   

При этом предполагается, что уже в 2016 году в Беларуси начнется «восстановительный рост» экономики.   

Источником роста выступят не только «структурные реформы», но и ускорение развития экономик соседних стран. Поэтому интенсивное наращивание экспорта товаров и услуг на рынки России, Украины и ЕС — главный планируемый источник дополнительных процентов прироста ВВП страны.

 Однако таким ожиданиям противоречит прогноз по динамике роста экономики России и Украины от МВФ. Ценовыеусловия экспорта традиционных товаров из Беларуси на следующий год также не поддерживают оптимизм разработчиков проекта.   

Самое главное, на что авторы проекта будущей экономической политики не обратили внимание — это неминуемая стагнация отечественной экономики. Ведь даже если в жизнь претворится их самый оптимистический сценарий развития событий (1,1% прирост ВВП в 2016 году), то этого все равно будет недостаточно. Ведь ВВП мира в 2016 году по прогнозам увеличится на 3,6%, развивающиеся страны прибавят в весе 4,5%.   

Беларусь — опять позади.    

Вадим МожейкоНобель наш! Но к обществу есть вопросы   

«Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждается белорусской писательнице Светлане Алексиевич» — таков официальный пресс-релиз.   

Без сомнения, это повод для огромной радости и гордости. И за Алексиевич лично, и за всю нашу страну: наконец-то Беларусь будет ассоциироваться в мире не с terra incognita, последним диктатором Европы или эпизодическими спортивными успехами, а с нашим великим культурным достоянием.   

Все это так. Однако это прекрасное событие, как прожектор, подсветило многочисленные неприглядые стороны нашего общественного устройства.   

Первую пресс-конференцию Нобелевский лауреат проводит на 20 квадратных метрах (!) в редакции первой белорусской газеты «Наша ніва». И спасибо Светлане Александровне, которая сама выбрала этот вариант, а не какой-то пафосный зал: она остается верна своему литературному принципу смело показывать острые проблемы и не бояться уходить от пафоса.   

На государственном телевидении новость про награду Алексиевич занимает 23 секунды, а сюжет про вручение местных наград президентом Лукашенко — почти в 9 раз больше времени.   

Государственные издательства не публиковали Алексиевич уже 22 года.   

Думаете, дело только в государстве? Если бы. Достаточно вспомнить многочисленную критику Алексиевич от незаивисимых медиа и оппозиционной тусовки: и об оппозиции отзывается неправильно, и суждения высказывает неоднозначные, ну и вообще пишет на русском языке, не наш человек!   

Обычным белорусам, не стоящим по ту или иную сторону баррикад, тоже поди попробуй расскажи про войну с позиций Алексиевич или любого другого неофициального подхода (читай: не так, как в советской пропаганде). Сразу станешь врагом народа и «духовным последышем коллаборантов».   

Чрезвычайно приятно, что Светлана Алексиевич удостоена этой награды.   

И очень в ее духе было бы не только радоваться победе, но и замечать сопутствующие ей проблемы и неприглядные стороны нашего общества. И, наконец, все это исправлять. Потому что очень хочется гордиться не только белорусской писательницей, но и всей Беларусью.    

Источник: naviny.by

By admin

Related Post

Leave a Reply