Кудрин: правительству РФ пора уменьшать субсидии госкомпаниям

By admin Oct 11, 2015

Правительству России стоит начать системное сокращение субсидий госкомпаниям. Об этом в Перу на ежегодной встрече совета управляющих Всемирного банка и МВФ заявил экс-глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин.

“Я считаю, это было бы правильно – в течение ближайших трех лет системно уменьшать субсидии госкомпаниям”, – цитирует его РИА Новости.

Бывший глава Минфина отметил, что это один из крупнейших источников, который мог бы временно поддержать баланс бюджета в рамках действующих расходов. “В целом по экономике сокращение субсидий может достичь 1-2% ВВП”, – сказал он.

По словам Кудрина, он удивлен решением правительства предусмотреть в проекте федерального бюджета на следующий год фонд объемом 342 млрд руб, учитывая текущие бюджетные ограничения. “Я был несколько удивлен тому, что объем фонда примерно равен объему замороженной накопительной пенсии… И оставлено открытым, на что пойдут эти деньги. И предоставлено больше полномочий правительству, и уменьшены полномочия парламента. Я думаю, в целом это очевидно уменьшает прозрачность бюджета”, – заключил экс-министр.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply