Захарченко подписал указ о переносе местных выборов

By admin Oct 10, 2015

Глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко подписал указ о переносе местных выборов с 18 октября текущего года на 2016 год.

Об этом сообщило Донецкое агентство новостей.

“Сегодня главой подписан соответствующий указ”, – цитирует агентство слова полпреда ДНР в контактной группе Дениса Пушилина.

По словам Пушилина, это событие позволит “сделать очередной шаг к диалогу с Украиной”.

Согласно указу выборы в ДНР будут проведены 20 марта 2016 года.

“Перенести день проведения первых выборов местных глав с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года”, – цитирует Донецкое агентство новостей текст указа.

Переговоры в Париже

Лидеры “нормандской четверки” по итогам встречи в Париже 2 октября высказались за перенос выборов в Донбассе на 2016 год.

Как заявил президент Франции Франсуа Олланд, отказ провозглашенных республик от проведения выборов 18 октября (в ДНР) и 1 ноября (в ЛНР), как было назначено ранее, станет важным событием в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины.

“Проведение таких выборов грозит блокировать выполнение минских договоренностей”, что в итоге “может привести к подлинному разделу страны”, – сказал президент Франции.

6 октября ДНР и ЛНР заявили о согласии перенести местные выборы на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов “Минска-2”.

В частности, как отмечалось в заявлении, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply