Украина не договорилась с РФ о реструктуризации долга

By admin Oct 10, 2015

Минфин Украины не смог договориться с Россией о реструктуризации долга на три миллиарда долларов. Об этом журналистам в Лиме, где проходит саммит «финансовой двадцатки», сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько.

По его словам, российское ведомство высказало позицию о необходимости погашения долга. Представители Киева заявили, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили России участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами.

Силуанов отметил, что позиция России обратная. «Мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы. Мы договорились продолжить диалог», — приводит его слова РИА Новости.

Переговоры при посредничестве Германии были проведены в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Ранее в пятницу Силуанов заявил, что российский Минфин не намерен идти на компромиссы в вопросе долга Украины. В то же время он выразил мнение, что «надо встречаться, надо разговаривать». В случае невыплаты он предупредил, что Россия может обратиться в суд. По словам министра, если Киев не выплатит долг, это будет дефолт для украинской стороны.

17 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Россию принять условия реструктуризации внешнего долга, согласованные ранее с комитетом международных кредиторов.

В Минфине России неоднократно подчеркивали, что украинский долг является суверенным и не подлежит списанию на общих условиях. Москва ждет погашения кредита в декабре.

В конце 2013 года Россия купила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Тогда президентом Украины был Виктор Янукович.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply