В Израиле открыто гигантское месторождение нефти

By admin Oct 10, 2015

Как сообщает портал World Global Network Israel со ссылкой на израильское телевидение, израильская компания «Офек» объявила, что результаты геологоразведочных работ и пробы недр земли, дали свои результаты.

На израильской стороне Голанских высот был обнаружен гигантский нефтяной пласт, который расположен на глубине 1200 метров и имеет толщину в 350 метров (в то время, как средняя толщина пластов на мировых месторождениях нефти составляет 25-30 метров).

Главный специалист геологоразведочной компании «Офек» в интервью сообщил, что данное месторождение было названо «Нес» (в переводе с иврита – «Чудо»). По его словам, месторождение имеет огромные возможности, которые исчисляется миллиардными объёмами баррелей ископаемого вида топлива.

Источник напоминает, что ежедневное потребление нефти Израилем составляет в годовом исчислении около 100 миллионов баррелей.

Специалисты «Офек» считают, что все расчёты, составление и утверждение технической документации займут около трёх лет.

По мнению израильского аналитика Михаила Лоймана Израилю такого нефтяного запаса хватило бы на десятилетия, но на данный момент невозможно оценить рентабельность разработки данного месторождения при сегодняшних нефтяных котировках. Тем более, считает Лойман, сам факт открытия такого месторождения неизбежно еще понизит нефтяные котировки. Михаил Лойман подчеркнул, что в Израиле гораздо выгоднее использовать альтернативную энергетику, поскольку в его стране солнце светит практически 365 дней в году.

Источник: aboutru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply