США отказались от создания бесполетных зон в Сирии

By admin Oct 10, 2015

США не рассматривают создания бесполетных зон в небе над Сирией, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Белом доме.

Как сообщалось ранее, начало воздушной операции ВКС России в Сирии нарушило планы международной коалиции во главе с США создать безопасные воздушные зоны, свободные от бомбардировок, на севере и юге Сирии.

По данным AFP, в среду в чиновники администрации президента США Барака Обамы обсуждали вопрос бесполетных зон, но решение не было принято. Одним из главных сторонников и инициатором создания таких зон была, как сообщает агентство, Турция.

Кроме того, США объявили о намерении продолжить военную поддержку оппозиции в Сирии. Однако, по словам заместителя министра обороны Кристин Уормут, Штаты ограничатся лишь тем, что предоставят противникам Асада «базовое оборудование». Сирийские умеренные оппозиционеры не получат высокотехнологичное оружие, сказала Уормут.

Отмечается также, что будет прекращен набор бойцов сирийской оппозиции для тренировки в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вместо этого США планируют создать гораздо меньший по размеру тренировочный центр в Турции, где будут обучаться, предположительно, только лидеры оппозиционных группировок.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply