Русские “крокодилы” в небе Сирии

By admin Oct 10, 2015

Российские вертолеты Ми-24, прозванные “крокодилами”, в настоящее время считаются одними из самых распространенных в мире, пожалуй, их нет только в Австралии и Антарктиде. Эти винтокрылые машины, можно назвать одними из самых воюющих. Первое боевое применение экспортных модификаций Ми-24 произошло во время эфиопо-сомалийского конфликта, почти 40 лет назад. Сейчас данные вертолеты выполняют боевые задачи в Сирии.

Стоит отметить, что сирийские вооруженные силы получили вертолеты Ми-25 (экспортная версия Ми-24) только в 1982 году. К этому моменту “вертушки” уже во всю использовали в боевых действиях в Эфиопии, Ливии, Афганистане и Ираке. Вопреки принятому мнению, сирийские Ми-24 не успели принять участие в боевых действиях против Израиля, основная тяжесть боев легла на вертолеты “Газель”. Эти закупленные во Франции винтокрылые машины, надо отметить, превосходили по качеству вооружения первые версии “двадцатьчетверок”.

Всего, по некоторым данным, к началу гражданской войны в распоряжении сирийцев было около полусотни Ми-25. Правда, точных данных, сколько из них были исправными и готовыми к применению, нет.

Появлялась информация, что в еще в 2008 году с Россией был заключен контракт по ремонту 36 таких вертолетов огневой поддержки.

Первые три машины были отремонтированы к июню 2012 года и, по некоторым данным, оказались в сирийских правительственных частях. Выполнение данного контракта вызвало сильное раздражение у американцев, но российская сторона была тверда в намерении выполнить его.

Сирийские вертолеты Ми-25 принимали активное участие в боевых действиях против различных группировок. Они поражали противника неуправляемыми реактивными снарядами, бомбами и огнем пулеметных установок. Не редкостью были факты применения управляемого вооружения. Несмотря на то, что боевики имеют в своем распоряжении переносные зенитно-ракетные комплексы, им удалось сбить не более трех “крокодилов”. Последний факт потери был зарегистрирован в июне текущего года. Находящиеся на борту пилоты и борттехник погибли.

В настоящее время сирийские Ми-25 поддерживают начавшееся на севере провинции Хама наступление правительственных войск. Винтокрылые “танки” буквально утюжат позиции террористов.

В составе российской авиационной группировки, действующей в Сирии, есть и вертолеты Ми-24. Окрестности авиабазы Хмеймим патрулируют “пушечные” Ми-24П. Не исключено, что со временем там появятся более совершенные “всесуточные” Ми-35М с более совершенными прицельными комплексами.

Роман Катков

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply