Пентагон сохраняет конкуренцию по запуску военных спутников

By admin Oct 10, 2015

Пентагон не собирается ослаблять запрет на использование российских ракет. Это сильно сказывается на одной из двух компаний, осуществляющих запуски военных спутников.

Несмотря на то, что США отказались от российских ракетных двигателей, Пентагон планирует и дальше сохранять конкуренцию среди компаний, осуществляющих запуск разведывательных спутников. По словам представителя ведомства Кортни Хиллсон, Пентагоном предполагается возможность приобретения двигателей у одного подрядчика.

Один из концернов, осуществляющих запуски, United Launch Alliance (ULA) ранее уже направлял обращение в Минобороны США с предложением о внесении исключения в закон о запрете эксплуатации российских двигателей РД-180. Просьба была необходима по причине того, что без двигателей из России компания не сможет участвовать в государственных тендерах на запуски. При этом концерн SpaceX, недавно получивший разрешение на проведение миссий для американских ВВС, в состоянии подать заявку на осуществление запусков в отличие от ULA.

Кортни Хиллсон заявила, что Пентагон намерен сохранить обе компании для контроля над стоимостью, предоставляемых ими услуг. Однако если запрет на российские двигатели будет действовать и далее, ведомство будет продолжать предоставления большинства контрактов одному концерну.

Комментируя запрос ULA на ослабление запрета, Хиллсон отметила, что Пентагон не видит необходимости в подобном, но продолжит рассматривать обращение.

Глава ULA Тори Бруно ранее уже заявлял о том, что компания не в состоянии участвовать в тендерах на выполнение госзаказов. Закон о запрете сделал невозможным использование 24 российских двигателей из 29, о которых концерн договорился накануне выхода ограничения. При этом пять оставшихся, уже были распределены на ближайшие запуски.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply