Памятник Владимиру нужно согласовать с ЮНЕСКО

By admin Oct 10, 2015

Установку памятника князю Владимиру могут отложить из-за отсутствия одобрения ЮНЕСКО.

Отсутствие одобрения проекта установки памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве может вызвать трудности при реализации проекта.

“Из регламента международной конвенции об охране памятников культуры, которую подписала Россия, следует, что мы должны были уведомить ЮНЕСКО о планах поставить памятник еще до сентябрьского заседания Мосгордумы. Но с ЮНЕСКО этот вопрос до сих пор не согласован”, – заявил начальник отдела культуры и социальных наук департамента международных организаций и ЮНЕСКО МИД РФ Владимир Черепанов, которого цитирует в пятницу газета “Коммерсант”.

Наряду с этим, по его словам, Боровицкая площадь является буферной зоной Кремля, федерального объекта с точки зрения ЮНЕСКО, и значит решения по строительству в этой зоне должен принимать федеральный орган, т.е. Минкультуры, а не Мосгордума.

В июле 2015 года Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО постановил, что Россия должна до 1 декабря 2016 года представить информацию обо всех предложенных проектах на территории буферной зоной Кремля, которые могут оказать негативное влияние на универсальную ценность ансамбля. По словам В.Черепанова, письмо в международную организацию ушло только в середине сентября, и ответ будет получен нескоро.

В начале сентября Мосгордума проголосовала за установку памятника Крестителю Руси на Боровицкой площади. Инициатор проекта – Российское военно-историческое общество. Проект памятника, в том числе его высота, будут еще прорабатываться и утверждаться экспертным советом. Как ожидается, сроки установки определят к 4 ноября, Дню народного единства. Тогда же предполагается установить закладной камень на Боровицком холме.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply